В местах заключения впервые создано православное общество «Трезвение»

4375
Фото

31 октября в ИК-2 состоялось организационное собрание, посвящённое созданию общества «Трезвение» на базе православного прихода колонии.

Начальником ИК-2 Азфаром Кадировым было утверждено внутреннее Положение об обществе «Трезвение», которое будет вести в колонии работу по противодействию алкоголизму, наркомании и табакокурению.

В Положении об обществе «Трезвение» ИК-2 отмечено, что отношения между членами общества строятся на основе взаимного уважения и взаимопомощи.

Главной целью создаваемого общества является утверждение трезвости и профилактика алкоголизма. В связи с этим планируется проведение собраний, лекций, совместных молитв и показ фильмов о вреде алкоголя, наркотиков и табака.

На собрании председатель казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов рассказал о трезвенной работе Церкви, о дореволюционном Казанском обществе трезвости, о святых-трезвенниках и о возрождающейся практике принятия обетов трезвости. Кроме того, Владислав Юферов предложил расширить взаимодействие между исправительной колонией, Казанской духовной семинарией и епархиальным обществом «Трезвение».

На собрании был намечен план ближайших мероприятий, а по его окончании заключённым были розданы «Листки трезвости».

По итогам мероприятия многие заключённые изъявили желание принять обет трезвости.

Собрания общества «Трезвение» намечено проводить еженедельно.

Новости по теме

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.