Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Митрополит Анастасий: богословы должны быть готовы давать ответы на вызовы современности

Дата публикации   Количество просмотров
Все публикации автора
Автор:
Татьяна Боровская
Митрополит Анастасий: богословы должны быть готовы давать ответы на вызовы современности

5 и 6 ноября в Казанской духовной семинарии проходила XIV ежегодная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». Программа конференции предусматривала проведение круглых столов, посвящённых истории и развитию духовного образования в России, и работу секций филологии, церковного пения и церковной истории.

—; Будущим пастырям необходимо серьёзно относиться к исторической науке и к церковной археологии, ведь если мы не будем обладать всей полнотой знаний в этих областях, то, скорее всего, нам придётся соглашаться с тем, что диктует сегодня современное общество, —; сказал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий на пленарном заседании конференции.

В своём выступлении владыка с сожалением отметил, что некоторые федеральные каналы, освещавшие празднование Дня народного единства, умолчали о том, что история этого праздника неразрывно связана с историей чудотворной Казанской иконы Божией Матери и с именами святителей Ермогена и Ефрема.

Говоря о развитии духовного образования, митрополит подчеркнул, что церковные науки не должны отгораживаться от наук светских, а люди, изучающие богословие, должны быть готовы давать ответы на вызовы современности.

—; Прошедшая в Казани дискуссия о возникновении жизни на Земле показала, что богословам следует серьёзнее подходить к диалогу с атеистами. Если уж мы взялись нести в этот мир Свет Христов, то нам следует ориентироваться на самую широкую аудиторию, а не только на тех, кто нам сочувствует, —; пояснил владыка Анастасий.

В завершение своего выступления архипастырь подчеркнул, что благодаря трудам ректора КазДС игумена Евфимия (Моисеева) и поддержке Святейшего Патриарха Кирилла, Учебного комитета РПЦ и руководства Республики Татарстан Казанская духовная семинария вышла на качественно иной уровень.

—; В нашей духовной школе сейчас созданы все условия для того, чтобы студенты постигали самые разные науки, и в будущем становились добрыми пастырями. В семинарии на хорошем уровне преподаются как древние, так и современные языки. В этом году в учебную программу введён также татарский язык. Это очень поможет будущим священникам в их служении на Казанской земле, —; отметил митрополит.



Теги:
Богословие
образование
конференции
слово митрополита
КазДС

Все публикации