Тренинг-семинар по технике речи для преподавателей воскресных школ прошел в Казани

4519
Фото

В понедельник, 3 ноября, в рамках регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений в актовом зале управления Казанской епархией прошел тренинг-семинар по технике речи для преподавателей воскресных школ. В рамках работы семинара заслуженная артистка Республики Татарстан, преподаватель Казанского университета культуры и искусств Ирина Игоревна Чернавина рассказала об основах речевой техники педагога, продемонстрировала некоторые приемы, позволяющие обеспечить эффективную работу речевого аппарата, а также ответила интересующие вопросы аудитории. В тренинге приняли участие педагоги и руководители воскресных школ, сотрудники профильных отделов Казанской епархии.

— Семинар по технике речи — это чрезвычайно важное начинание. Особенно прекрасно, что в этом семинаре приняли участие именно педагоги воскресных школ. Речь, как умение грамотно и выразительно говорить, едва ли не самое главное орудие преподавателя. Конечно, на первый взгляд, может показаться, что техника речи — это сугубо актёрская дисциплина. Но это не так. Как часто я встречал прекрасных, образованных учителей, которым действительно было, что сказать своим ученикам. Но ученики почти всегда уходили от них пустыми, потому, что эти образованнейшие учителя не умели общаться с аудиторией, не умели донести свои мысли до слушателей, да и просто говорили невнятно. Умение говорить важно не только для педагогов — это умение жизненно необходимо любому, кто работает со словом, — делится своими впечатлениями участник мероприятия Дмитрий Русин.

— Этот семинар для всех. В наше виртуальное время, когда итак назрел уже кризис нормального человеческого общения, когда мы всё реже смотрим друг другу в глаза из-за всех этих социальных сетей и всяческих личных комплексов — в это самое время за любую возможность научиться говорить стоит хвататься обеими руками. А тем более умение говорить важно для каждого работника церкви, ведь как же иначе он, не умеющий грамотно разговаривать, будет нести Слово Божие и что-то объяснять людям о православной вере? Надеюсь, что подобные семинары будут проводиться ещё — это, повторюсь, очень важно, — отметил Дмитрий.

После проведенного занятия в Отдел религиозного образования и катехизации поступило предложение об организации более масштабных курсов по технике и логике речи для педагогов.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.