Тысячи верующих прошли крестным ходом на место явления Казанской иконы Божией Матери

6533

В день памяти Казанской иконы Божией Матери во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения. Главные молитвенные торжества по традиции были организованы в историческом центре Казани.

Вечером 3-го ноября в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря состоялось торжественное всенощное бдение. Соборную молитву на месте обретения чудотворного образа возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Утром 4-го ноября владыка Анастасий в сослужении духовенства митрополии совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Сразу по окончании богослужения духовенство и миряне приняли участие в традиционном крестном ходе от кремлёвских стен до места явления святыни.

Царица Небесная, не смотря на бездну грехов наших, всегда покрывает нас всемощным покровом и заступлением

К верующим, пришедшим в это утро помолиться в Благовещенский собор, присоединились тысячи людей. По самым скромном подсчетам в этом году в крестном ходе приняло участие около восьми тысяч человек. Среди участников были и казанцы, и многочисленные паломники из разных городов Татарстанской митрополии и других епархий Русской Православной Церкви. География участников молитвенного шествия была самая разная, а возрастной диапазон — достаточно широким.

Наибольшую активность, как всегда, проявляла православная молодёжь. Волонтёры епархиального Молодёжного отдела и приходские активисты раздали собравшимся тексты молитв и песнопений, а затем, объединившись в инициативные группы, старались координировать процесс пения на всех участках пути. Объединить многотысячную толпу людей при помощи мегафонов и громкоговорителей едва ли возможно, но молитва к Царице Небесной связала воедино абсолютно всех. Об особом чувстве соборности и неповторимом молитвенном настрое в этот день говорили и те, кто шёл в начале колонны, и те, кто её замыкал.

Глядя на это светлое торжество веры понимаешь, что именно так и должен проходить праздник народного единства, который отмечается в нашей стране в день памяти Казанской иконы Божией Матери.

— Мы, христиане, призваны стремиться к единству с Богом, к единству со своими братьями. Живя на этой богоспасаемой земле рядом с разными народами, мы всегда ощущаем это единство. Во времена Смуты, когда стране угрожала оккупация, Казанский образ Пресвятой Богородицы объединил все народы России, и они встали на защиту нашего Отечества, на защиту нашего общего дома. И до сих пор осеннее празднование Казанской иконы напоминает нам о тех нелёгких днях и о великой помощи Владычицы нашей Небесной, — сказал владыка Анастасий по завершении крестного хода.



Новости по теме

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.