Единство мастерства и детской искренности

8460

День народного единства отметили концертом воскресные школы храмов Татарстанской митрополии

Гимнами Российской Федерации и Республики Татарстан был открыт праздничный концерт в честь Дня народного единства в Казани.

После этого к зрителям обратился один из организаторов концерта протоиерей Иоанн Барсуков.

— Дорогие друзья! Хочу поздравить вас с наступающим великим праздником — Днём Казанской иконы Божией матери. В этот день наша страна будет отмечать также и праздник народного единства, который символизирует не только единение народа, но и победу русского оружия. Перед чудотворной иконой Божией Матери мы будем прославлять имя Бога, который помог нам одолеть врага во времена Смуты. Что интересно, москвичи, узнав о прибытии ополчения Минина и Пожарского, наложили на себя трёхдневный пост. Молитва и пост дали им надежду на помощь Божию. 4-го ноября 1612-го года был положен конец Смутному времени. И мы с вами, дорогие братья и сёстры, как благодарные потомки будем благодарить Бога за это. Надо сказать, что существуют разные формы благодарности. Высшая форма благодарения Бога — это святейшая Евхаристия, Божественная литургия, по окончании которой в этот прекрасный воскресный день мы проводим концерт, посвящённый Дню народного единства. Коллективы различных воскресных школ прославят сегодня имя и событие, которые послезавтра будут воспеты во всех православных храмах, — сказал отец Иоанн.

На этом, собственно, вся официальная часть мероприятия и закончилась. Затем детские коллективы из Казани, Набережных Челнов, Мамадыша и Зеленодольска представили публике свои концертные номера.

Зрители, пришедшие на концерт, были поражены жанровым разнообразием постановок. Темы концертных номеров тоже были разными — это и исторические зарисовки, и постановки на тему дружбы, патриотизма. Особенно запомнился зрителям эмоциональный и предельно напряжённый номер о судьбе девочки, попавшей в детский дом.

На лицах присутствующих были и слёзы, и радость, и слёзы радости... Не всякая серьёзная постановка может так обогатить человека. Но так и должно быть, ведь полнота восприятия окружающего мира у детей всегда превышает нашу, и попытаться увидеть мир их глазами нужно и нам, взрослым людям. Печально, пожалуй, только то, что, несмотря на такие старания детей и огромные труды их наставников, зрителей было не так много. И хотя к завершению концерта зал был практически заполнен, присутствовало ощущение того, что большая часть прихожан игнорирует самую жизнь Церкви в её многообразии. А ведь всё, что делаем мы, христиане, мы делаем, оставаясь частью Церкви. Однако это уже повод для отдельных размышлений.

Напоследок хотелось бы ещё раз отметить вклад не только детей, но и тех, кто не жалея сил, подчас на одном энтузиазме, продолжает с ними работать. Продолжает воспитывать добрых членов Церкви и граждан нашей страны.



Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.