Православная выставка: вклад в развитие миссионерства

6313
Фото

В четверг, 30 октября, в казанском Дворце спорта начала работу православная выставка-ярмарка, посвящённая празднику Казанской иконы Божией Матери.

Открытие экспозиции началось с молебна перед началом всякого доброго дела. Соборную молитву возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Андрей Лосык.

Пожелав участникам выставки плодотворной работы, священнослужитель выразил надежду на то, что данное мероприятие вдохновит жителей Казани и гостей города на прославление Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

— Подобные выставки позволяют людям прикоснуться к традициям и культурным ценностям православного мира. Кто-то приходит сюда, чтобы приобрести нужный товар, а кто-то посещает выставку в целях просвещения и общения с единомышленниками, — сказал Андрей Лосык.

Ноябрьская выставка объединила священнослужителей и мирян из городов России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Греции и Черногории. Во вторник, 4 ноября, зарубежные гости вместе с казанцами примут участие в молитвенных торжествах в честь Казанской иконы Божией Матери. Отличительной чертой участников выставки на предстоящем крестном ходе будут нагрудные значки с изображением Пресвятой Богородицы.

Привлечь внимание казанцев к открывшейся выставке помогают также видеоролики об истории Казанской иконы, которые транслируются на одном из местных телеканалов.

— С помощью видеороликов мы приглашаем жителей Казани посетить нашу ярмарку и поучаствовать в молитвенных мероприятиях 4 ноября, — пояснил директор выставки, руководитель творческого объединения «Духовное наследие» Игорь Матвеев.

Другим миссионерским ходом в исполнении организаторов ярмарки стало бесплатное распространение в выставочном зале текстов Священного Писания.

— По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия ко дню празднования Казанской иконы Божией Матери издано Евангелие от Луки с краткими пояснениями. Эти издания предназначаются новокрещаемым и всем, кто встаёт на путь воцерковления. Посетители нашей выставки смогут безвозмездно получить эти ценные книги. Надеемся, что экземпляры, которые останутся в Казанской епархии, принесут людям благо, помогут им лучше понять свою веру и укрепиться в ней, — заключил Игорь Матвеев.

Напомним, что православная выставка-ярмарка будет работать с 30 октября по 5 ноября включительно. С расписанием культурных и духовно-просветительских мероприятий выставки можно ознакомиться по ссылке.



Новости по теме

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.

В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка В Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка

14–16 марта в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Казани пройдёт православная книжная выставка-ярмарка.

В рамках Спасской ярмарки в Елабуге прошла встреча со священниками В рамках Спасской ярмарки в Елабуге прошла встреча со священниками

В воскресенье, 6 августа, в рамках ежегодной Спасской ярмарки в сквере у Спасского собора Елабуги прошла встреча на тему: «Кто такой Христос для тебя?».

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона
Анонсы и объявления 1 августа 2023
В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 4 по 6 августа в Елабуге пройдёт ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. Мероприятие проводится в рамках ежегодной Всероссийской Спасской ярмарки в целях популяризации звонарного искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.