Курсы церковной фотографии: съёмка в храме не должна мешать молитве

4382
Фото

Продолжается обучение на курсах художественной и церковной фотографии, которые по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия были организованы при храме преподобного Серафима Саровского в феврале этого года.

Обычно занятия проходят в классах воскресной школы, однако в минувшую среду студенты занимались непосредственно в храме. Настоятель храма протоиерей Дмитрий Салков познакомил участников проекта с устройством храма. Рассказывая об особенностях фотосъёмки во время богослужений и Церковных Таинств, священнослужитель напомнил слушателям о правилах поведения в церкви и на прилегающей к ней территории.

— Храм в первую очередь является домом молитвы, так что в процессе фотосъёмки важно не нарушать молитвенного настроя, не отвлекать священников и прихожан. Фотографам наверняка придётся делать выбор между удачным кадром и молитвой. Я бы посоветовал выбрать вечное, а не временное, пусть даже это временное на первый взгляд более красиво и привлекательно, — отметил отец Дмитрий.

К замечаниям опытного священнослужителя аудитория отнеслась с пониманием. Многие из числа слушателей первого набора курсов церковной фотографии уже несут соответствующие послушания на своих приходах. Эти люди не понаслышке знают, какие ошибки часто совершают фотографы во время совершения Таинства Крещения и Таинства Венчания.

Запуск образовательного проекта в Казанской епархии, посвящённого церковной фотографии, позволяет надеяться на появление в скором будущем квалифицированных специалистов, специализирующихся на фотосъёмке религиозных мероприятий.

Но развитие этого направления интересно также и светским фотографам. Организаторы курсов церковной и художественной фотографии, члены Союза фотографов Республики Татарстан, приглашают желающих из числа слушателей курсов продолжить обучение на отделении фотографии в Профессиональном колледже № 41 .

Студенты этого учебного заведения, в свою очередь, привлекаются к участию в выставках и конкурсах, которые проводятся при поддержке Татарстанской митрополии.

***

С положением фотоконкурса «Вера в объективе современника», который стартовал накануне, можно ознакомиться здесь.

Новости по теме

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.

Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию

Подведены итоги регионального тура III Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».