Состоялось собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий

2457
Фото

В четверг, 23-го октября, в здании епархиального управления состоялось плановое собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Заседание началось с обсуждения результатов аттестационной проверки воскресных школ, которая показала, что организация учебного процесса на приходах требует личного контроля благочинных. Опираясь на данные аттестационной комиссии, глава Татарстанской митрополии отметил, что ситуация, когда в крупных городах отсутствуют даже учебно-методические группы, к которым, в отличие от воскресных школ, предъявляются минимальные требования, является недопустимой.

Также на собрании был поднят вопрос духовного окормления жителей тех населённых пунктов, в которых пока нет православных храмов. На основании решения Синода, сёла, не имеющие своих приходов, приписываются к действующим храмам. Для реализации этой инициативы, направленной на воссоздание системы общинной жизни, благочинным в самое ближайшее время необходимо предоставить проекты карт своих благочиннических округов с распределением сёл. Предполагается, что после утверждения этих проектов то или иное село будет окормляться клириками только одного храма.

Говоря о молодёжном служении на приходах, митрополит Анастасий призвал священнослужителей активнее работать с новыми кадрами. По мнению архипастыря, нежелание вкладывать средства в организацию мероприятий, направленных на привлечение молодёжи в храм, нельзя ни понять, ни принять. Владыка призвал лиц, ответственных за работу с молодёжью, перенимать опыт Свято-Авраамиевского храма города Болгара, Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны и прихода Серафима Саровского города Казани, в которых не только хорошо поставлена работа по преподаванию вероучительных дисциплин, но и успешно действуют спортивные и исторические кружки, танцевальные и театральные студии, курсы фотографии и другие интересные секции.

В завершение встречи правящий архиерей напомнил собравшимся о необходимости своевременного информирования сотрудников Информационного отдела епархии о событиях, происходящих в жизни приходов и благочиний. Чтобы об интересных мероприятиях и полезных начинаниях общественность узнавала заранее, а не постфактум, как это часто происходит, организаторам следует заранее связываться с епархиальной пресс-службой посредством электронной почты [email protected]. Более тесное взаимодействие в этой сфере позволит расширить границы информационного поля и привлечь к освещению церковных инициатив светские СМИ.

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии

19 декабря в Казанской православной духовной семинарии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Учёного совета.