Мастер-класс по колокольному звону состоялся в Набережных Челнах

3196
Фото

По благословению настоятеля прихода Рождества Христова игумена Василия (Сардаева) в храме святителя Ермогена 17 октября состоялся мастер-класс по искусству колокольного звона. Когда в приходе будет построен новый храм во имя Казанской иконы Божией Матери, приход увеличится и поэтому уже сейчас руководство готовит новые кадры.

Первый урок провел диакон Виталий Калмыков, который со своим служением совмещает и послушание звонаря. Отец Виталий рассказал о том, когда и как возник колокольный звон, как звонарское искусство распространялось по Русской земле, поведал, когда этот атрибут богослужения применяется на службах, какие виды звона существуют. Затем ученики закрепили полученные знания на практике.

Пока колокольному мастерству обучают только сотрудников, но, возможно в скором будущем к занятиям смогут присоединиться и все желающие.

Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.