Во имя духовного образования

4695
Фото

В минувшее воскресенье в Казани стартовал региональный этап XXIII Рождественских образовательных чтений. Впервые они прошли в 1994 году, и со временем стали крупным форумом, объединяющим духовенство и педагогов со всей республики Татарстан.

«Раньше за подобным опытом приходилось ездить в Москву. Эти чтения объединили педагогов именно в региональном масштабе, они помогут почерпнуть опыт ведущих специалистов», — надеется преподаватель воскресной школы мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Казань П.А. Павлова.

После торжественного открытия в ГТРК «Корстон» работа форума продолжилась на круглых столах по нескольким направлениям. Секция «Церковь и казачество» собрала за круглым столом представителей аппарата президента Республики Татарстан, казачьих обществ Казани, Нижнекамска, Черемшан и Болгара. Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Татарстанской митрополии иерей Анастасий Головин поделился инициативами, которые есть у казачьего общества станицы «Спасская», рассказал о путях самофинансирования казачьих обществ. Например, социальное проектирование или проведение казачьих ярмарок, помогающих формировать положительный образ казачества. Братья-казаки выразили желание принимать участие в общественной деятельности, в частности, восстанавливать памятники культуры, поделились опытом проведения тех мероприятий, которые уже прошли в этом году в городах.

Молодёжная секция получилась довольно-таки оживлённой. На повестке дня у участников оказалось знакомство с новым руководителем Отдела по работе с молодёжью Казанской епархии. Помощники благочинных по работе с молодёжью рассказали друг другу о том, кто и что делает на приходах, какие есть задумки и проблемы. Одна из них — привлечение подрастающего поколения в Церковь.

«Зачастую мы — не те, кто есть на самом деле. В храме — православные, а за его пределами — другие. Мы не должны быть двойственными, наоборот, должна быть целостность, проявляющаяся в наших делах», — отметил руководитель отдела митрополии Артём Гаранин.

На открытии региональных Рождественских чтений затронули вопрос преподавания ОПК

Итогом встречи стала интересная дискуссия о необходимости получения молодёжными лидерами и активистами приходских отделов религиозного образования. Нижнекамское благочиние поделилось опытом обучения таковых в школе катехизаторов.

Павел Беленков, представляющий Свято-Авраамиевский храм, рассказал о сотрудничестве с аграрным молодёжным объединением и поднял тему получения грантов на молодёжные проекты. Какие мероприятия предстоят на местах в ближайшее время? Что из намеченного предстоит реализовать православной молодёжи республикиобщими усилиями? За обсуждением этих и других вопросов незаметно пролетело три часа.

В завершение секций представители Свято-Авраамиевского храма пригласили всех желающих принять участие в Авраамиевских Рождественских чтениях, которые планируется провести с 5 по 8 ноября по трём секциям: молодёжная работа, образование и катехизация, взаимодействие Церкви и казачества. А начавшиеся региональные чтения продлятся в Казани до 30 ноября всевозможными круглыми столами, семинарами, повышением квалификации, конкурсами, что, несомненно, благотворно скажется на уровне духовного образования в Татарстанской митрополии.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования