Митрополит Анастасий: в Лавре каждый обретает утешение

3492
Фото

В Троице-Сергиевой Лавре продолжаются торжества по случаю празднования дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

В праздничных мероприятиях, возглавляемых Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, принимают участие духовенство и миряне из всех епархий Русской Православной Церкви. Татарстанскую делегацию представляют митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архимандрит Нектарий (Демин); настоятель Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили); настоятель Свято-Вознесенского Макарьевского монастыря игумен Глеб (Владимиров); настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев); секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). Также в составе делегации Татарстана были представители молодежных коллективов из различных православных приходов. Некоторые ребята посетили Лавру в качестве волонтеров.

— Я очень рад, что молодые люди решили потрудиться во славу Божию в этом святом месте. Я рад, что молодежь и люди старшего поколения приезжают сюда с огромной радостью, — отметил владыка Анастасий по окончании праздничной Божественной литургии.

— Для нас, людей старшего поколения, Лавра Преподобного — это особенное место. Кто-то здесь учился, кто-то принимал постриг, кто-то просто приходил молиться и мечтал о возрождении древней и великой обители, а равно и о возрождении всей Русской Церкви. Сегодня Лавра и для старших, и для молодых членов Церкви — это большая келья Преподобного, где каждый обретает утешение, облегчение своих страданий, мир и покой. Это то, что дарит всем нам Преподобный Сергий. И поэтому все мы стараемся как можно чаще сюда приезжать, чтобы еще раз побывать в келье Преподобного, прикоснуться к стенам, помнящим бдения, пощения, подвиги и труды монастырской братии и великого подвижника Преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея Руси.

Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман
Публикации 19 февраля 2024
Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал интервью сербскому журналисту Желько Шайн. Материал опубликован на сайте «Косово онлайн»

Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла
Публикации 6 января 2024
Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

В сей святой и мироспасительный праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа наши ум и сердце вновь склоняются пред «великой благочестия тайной: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16).