В Свияжске состоится освящение собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

3611
Фото

18 октября митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершит чин великого освящения собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на острове Свияжск.

Этот собор — один из последних храмов, возведенных на острове (1898—1906 гг.) по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского стараниями настоятель­ницы монастыря игуменьи Апфии. Расположен собор на территории Иоанно-Предтеченского монастыря. Храм с двумя приделами, освещенными во имя пророчицы Анны и преподобного Серафима Саровского.

Несмотря на серьезные потрясения в советский период внешний облик собора практически не изменился, но во внутреннем интерьере церкви к нашему времени исчезла вся настенная живопись, был разобран иконостас.

За последние три-четыре года на острове проведены масштабные восстановительные работы в рамках комплексной программы «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» под руководством фонда «Возрождение».

Большой объем работ проделан и в соборе «Всех скорбящих радость». Инвесторами восстановления настенной живописи стали ОАО «Сбербанк России», ОАО «Российские железные дороги», а реставрация иконостаса выполнена на средства частной инвестиционной группы Volga group, ЗАО «Трансмашхолдинг», силами «Спецкаучукремстроя» и Межобластного научно-реставрационного художественного управления из Москвы.

И вот, наконец, 18 октября в восстановленном соборе после его освящения будет отслужена первая Божественная литургия. Совершит ее митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении настоятеля Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумена Силуана с братией святой обители.

Новости по теме

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Литургию в Казанском кафедральном соборе совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Климент, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Анастасий (Меткин) и епископ Альметьевский Мефодий.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.