В Казанской консерватории пройдет Международная научная конференция памяти С.В.Смоленского

4715
Фото

В Казанской консерватории с 8 по 10 октября состоится Международная научная конференция «II Чтения памяти С.В.Смоленского: Хоровое искусство и современность»

Мероприятие проводится при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Конференция посвящена памяти выдающегося хорового деятеля России Степана Васильевича Смоленского (1848-1909), жизнь и творчество которого на протяжении многих лет были связаны с Казанью. Окончив Казанский университет, в 1872 году Смоленский вместе с ученым-просветителем Н.И. Ильминским стал основателем Казанской учительской семинарии.

Откроется конференция 8 октября в 10:00 в Малом зале Казанской консерватории, в 10:30 начнет работу секция «С.В. Смоленский и современная хоровая культура», а вечером в Крестовоздвиженском соборе (по адресу Большая Красная, 5) состоится концерт мужского хора Казанского Богородицкого монастыря.

Второй день форума будет посвящен обсуждению духовно-певческого искусства, теории и истории хорового исполнительства, а также хоровой композиторской музыки. В 14:30 состоится круглый стол «О состоянии современного хорового искусства».

В 18:30 гости и участники конференции смогут посетить концерт хора и оркестра студентов Казанской консерватории под управлением немецкого дирижера Лео Кремера. Творческие коллективы исполнят Мессу f-moll и «Te Deum» Антона Брукнера.

Последний день конференции пройдет на острове Свияжск, где в 13:00 в Успенском соборе состоится концерт мужского хора Свияжского монастыря. Завершится форум круглым столом, посвященным проблемам современного духовно-певческого искусства.

Участие в конференции примут ученые, представители университетов, консерваторий, академий и научных фондов, преподаватели, аспиранты и педагоги музыкальных школ. География участников конференции включает в себя целый ряд городов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Майкоп, Астрахань, Ижевск, Йошкар-Ола, Самара, Саратов, Владивосток, Йошкар-Ола, Ростов-на-Дону). Также с докладами выступят исследователи из Ясс (Румыния) и Парижа (Франция).

Новости по теме

Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с участниками проходящей в столице Татарстана XXII Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

Конференция посвящена 300-летию духовного образования на Казанской земле и призвана привлечь внимание жителей Казани к трудам выдающихся выпускников Казанской духовной академии и семинарии. В научном форуме принимают участие более 180 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.

В Казани состоится концерт Архиерейского смешанного хора
Анонсы и объявления 14 октября 2022
В Казани состоится концерт Архиерейского смешанного хора

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, в Музее Казанской епархии (г. Казань, ул. Большая красная, д. 5) состоится концерт Архиерейского смешанного хора под управлением регента Марины Литвиненко.

В Казани состоится концерт духовной музыки, посвященный Казанской иконе Божией Матери
Анонсы и объявления 12 октября 2022
В Казани состоится концерт духовной музыки, посвященный Казанской иконе Божией Матери

25 октября в Казани в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева (ул. Пушкина, д. 64/38) состоится гала-концерт Фестиваля духовной музыки имени Степана Васильевича Смоленского «Заступнице усердная».