Будущие катехизаторы прошли вступительные испытания

2824
Фото

7 сентября при Духовно-просветительском центре имени святителя Гурия Казанского в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье прошли собеседования с желающими поступить в Школу катехизаторов на подготовительное отделение, сообщает сайт благочиния.

В результате знакомства выяснилось, что 8 прихожан имеют высшее образование, прослушали курс воскресной школы на своих приходах и, таким образом, готовы к поступлению сразу на первый курс. Число первокурсников пополнится до 27 слушателей.

На подготовительное отделение поступило 19 молодых людей, стремящихся узнать основы православной веры. Общее количество учащихся Школы катехизаторов в Набережных Челнах составляет 109 человек, на заочном отделении в Нижнекамске — 70.

Программа подготовительного отделения построена так, чтобы разъяснить за 40 занятий смысл двунадесятых праздников, рассказать о Литургии, о Таинствах Церкви, дать пояснения по Декалогу и Заповедям Блаженств. В течение года даются ответы на вопросы: откуда на земле зло? Почему дети болеют? Как и зачем жить, когда уже разочаровался в жизни? и на многие другие.

Также в течение обучения слушатели курсов принимают активное участие в обучающих семинарах, конференциях, круглых столах.

Предыдущие курсы порадовали многих жителей города своим милосердным служением: развозили пакеты с продуктами инвалидам, одиноким старикам, рождественские и пасхальные подарки детям-инвалидам. Принимали участие в благотворительных ярмарках по сбору средств на лечение детей с диагнозом ДЦП, активно участвовали в праздничных службах, исповедались и причащались, подготавливали концерты, раздавали листовки о праздниках, отогревали горячим чаем верующих, стоящих в очереди на роднике за крещенской водой и многое другое.

Надеемся, что и поступившие молодые люди такие же активные, и в процессе получения знаний также внесут свою лепту в приходское служение.

С воскресенье, 14 сентября в 12.45 состоится молебен для учащихся Школы катехизаторов на начало нового учебного года. Те, кто не смог прийти на вступительные экзамены 7 сентября, могут в этот день пройти собеседование на подготовительное отделение, которое работает в открытом режиме — поступить можно в течение всего учебного года. Приглашаются все желающие изучать основы Православия.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.