Духовенство и миряне Татарстанской митрополии награждены медалями Международной академии трезвости

3332
Фото

В преддверии предстоящего дня трезвости священнослужители и миряне Татарстанской митрополии были награждены памятными медалями Международной академии трезвости.

В числе лауреатов председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» Владислав Юферов, профессор Казанской государственной медицинской академии доктор медицинских наук Анатолий Карпов, начальник отдела профилактики ФСКН по РТ Вера Герасимова, руководитель клуба «Трезвый Альметьевск» Владимир Фахреев, руководитель Нижнекамской общественной организации трезвенников Сергей Коновалов.

Из числа духовенства памятных наград удостоились настоятель храма свт. Варсонофия г. Казани иеромонах Вячеслав (Шапоров), клирик храма преп. Сергия Радонежского с. Нижний Услон иерей Сергей Померанцев, настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Казани протоиерей Александр Павлов.

— В настоящее время встречи общества трезвости, которое действует при нашем приходе, посещает около пятнадцати человек, хотя за время работы этого проекта, в нем успело поучаствовать гораздо больше людей. Многие, встав на путь трезвости, меняют образ жизни, находят постоянную работу, налаживают семейную жизнь, так что у них попросту не остается времени для участия в мероприятиях, — говорит отец Александр Павлов.

Встречи общины трезвости в храме Веры, Надежды, Любови проходят в формате бесед. Разговорам по душам предшествуют чтение акафистов и совершение молебнов.

— Молимся мы, конечно, не только на встречах общества «Трезвение», — поясняет протоиерей Александр Павлов.

— Члены нашего общества взяли на себя обязательство каждый день читать молитвы по соглашению. В нашем списке около ста имен. Не все те, о ком мы молимся, осознали свою проблему и встали на путь борьбы с зависимостью, однако мы не оставляем молитв об этих людях, стараемся помогать их родственникам.

По словам священнослужителя, созависимые люди обращаются за помощью даже чаще, чем зависимые.

— С созависимыми мы также стараемся активно работать, ведь очень важно, чтобы эти люди не усугубляли ситуацию в семье, не провоцировали своих близких на новые падения, а, наоборот, помогали им.

Наш собеседник отмечает, что руководители проекта «Трезвение» в своей работе не ориентируются на популярные западные методики.

— За основу мы берем двенадцать советов Иоанна Кронштадтского. На занятиях мы читаем и разбираем эти наставления; анализируя их, стараемся проводить параллели с ситуациями из повседневной жизни. Иногда я даю группе какие-то откровенно провокационные темы, это способствует развитию бурных дискуссий, в ходе которых возникает немало спорных моментов. Главное, что никто не боится высказываться, все общаются друг с другом, обращаются друг к другу за помощью, как это и должно быть в семье.

— Создание в группе теплой, семейной обстановки одна из наших первоочередных задач, — подчеркивает протоиерей Александр Павлов.

— Важно ведь не просто привести человека в храм, хотя мы, конечно, постоянно призываем наших подопечных участвовать в церковных Таинствах, и особенно в Таинстве покаяния. Но помимо духовной поддержки важна еще и душевная составляющая. Важно общение, важно взаимопонимание. Дома у наших подопечных атмосфера чаще всего агрессивная. Окружение не помогает им выходить из кризисных ситуаций, а, напротив, способствует срывам. Мы же стараемся создать среду, которая была бы благоприятна для борьбы со страстями, среду, в которой люди не чувствовали бы себя одинокими.

— Человек, который старается бросить пить, часто вынужден сделать серьезный шаг, связанный с разрывом отношений со старыми друзьями. У пьющих людей друзья, к сожалению, тоже пьющие. Они и друзьями-то являются только потому что всегда готовы налить лишнюю рюмку. Мы же предлагаем этим людям совсем другой круг общения, знакомим их с людьми, которым удалось справиться с идентичной проблемой.

По мнению отца Александра, такое общение укрепляет подопечных общества «Трезвение» в их намерении и, что немало важно, способствует развитию группы.

— Многие члены нашей группы с радостью участвуют в мероприятиях, связанных с жизнью прихода и с деятельностью воскресной школы. Некоторые члены общины жили с нами в летнем детском лагере, другие участвовали в паломнических поездках, помогали в уборке храма, в осуществлении ремонтных работ и облагораживании храмовой территории. Таким образом люди приобщаются к церковным инициативам и просто учатся находить общий язык с обычными людьми. Они не закрываются от мира, а начинают жить полноценной жизнью.

По сообщениям протоиерея Александра Павлова, уже в ближайшее воскресенье несколько человек из приходской общины «Трезвение» готовятся принять обеты трезвости. Подробнее о жизни общества «Трезвение» при храме «Веры, Надежды, Любови и матери из Софии» можно узнать из материалов приходского вестника «Трезвый взгляд». В этом месяце был издан второй выпуск данного периодического журнала.

Новости по теме

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.