На дне Куйбышевского водохранилища найдено основание храма

4197
Фото

Закончилась очередная акция, проходящая в рамках уникального проекта «Святыни Татарстана» по поиску затопленных церквей и мечетей, затонувших в связи с поднятием Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

На этот раз подводно-исследовательским отрядом на дне Куйбышевского водохранилища в районе селе Ботьма Ульяновской области найдено основание храма в честь Николая Чудотворца. Первое упоминание однопрестольной деревянной церкви датируется 1712 годом. В 1906 году на месте деревянной церкви на средства прихожан построена каменная. В 1955 году церковь была взорвана, а годом позже бывшее село оказалось затоплено водами Куйбышевского водохранилища.

«Во время погружений на месте, где когда-то располагалось село Никольское-на-Черемшане, обнаружены основание храма и некоторые артефакты», — после многодневного изучения акватории Волги рассказывает член экспедиции Сергей Салеев.

Напомним, что в Ульяновской области Куйбышевским водохранилищем были полностью затоплены 18 храмов. Всего при строительстве объекта под воду ушли 300 населенных пунктов Ульяновской и Самарской областей, республик Марий Эл и Чувашии, а воды Волги могут скрывать до 200 храмов. Этнографический проект «Святыни Татарстана» направлен на поиск и увековечивание данных храмов и памятников исторического наследия.

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на Кирилловском архиерейском подворье в Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на Кирилловском архиерейском подворье в Казани

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан совершили Божественную литургию на архиерейском подворье во имя чествуемого святого в столице Татарстана.

В Казани проходит православная выставка-ярмарка В Казани проходит православная выставка-ярмарка

6 апреля в Казани во Дворце спорта (ул. Московская, д. 1) открылась православная выставка-ярмарка «На пути к Пасхе». Она продлится до 13 апреля.

Мы призваны, научившись у наших дедов и прадедов, противостоять соблазнам мира
Прямая речь 4 декабря 2016
Мы призваны, научившись у наших дедов и прадедов, противостоять соблазнам мира

Приветствие ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия организаторам, участникам и гостям региональных Рождественских чтений Татарстанской митрополии «1917–2017: уроки столетия в Казанском крае»