Всероссийский мотопробег прошел через Набережные Челны

5009
Фото

25 августа Набережные Челны посетили байкеры, участники миссионерского мотопробега «Отцы России за многодетную семью», преодолевшие более восьми тысяч километров дороги и находящиеся целый месяц в пути, сообщает «Православное Закамье».

«Отцы России»: чем больше детей в семье, тем лучше

Всероссийская акция получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ведь основная ее цель — возрождение семейных ценностей и традиций и призвание к созданию многодетной семьи.

Прибыв в Боровецкую церковь, участники акции приняли участие в молебне целителю Пантелеимону, святым супругам князю Дмитрию Донскому и княгине Евдокии Московской, иконы которых сопровождают путешественников, а также святителю Гурию Казанскому, чья частица мощей находятся в челнинском храме.

В молитвенном обращении ко святым угодникам Божиим приняли участие воспитанники Клуба юных спасателей «Спас» и православная молодежь Набережных Челнов, которые с нетерпением ожидали мотоциклистов, предвкушая интереную беседу и возможность покататься на металлических конях.

По окончании молебна к верующим обратился со словом поучения протоиерей Сергий Рыжов, участник мотопробега. В нем священнослужитель рассказал о целях акции и необходимости ее совершения.

«Семья в России находится в печальном положении. Супруги называют себя мужем и женой, но на самом деле живут без брака и не имеют детей. Большинство имеют по одному или два ребенка. Многодетными же называются семьи, в которых по три или больше чада», — подчеркнул отец Сергий.

«Семья не может быть сильной, если в ней нет особой роли отца, когда отец не берет на себя всю ответственность на себя за семью и своих детей», — дополнил слово отца Сергия Андрей Коченов, руководитель мотопробега.

«Невозможно оценить всей важности вашего подвига. Даже современный вид байкера, если он действительно идет под великим делом и освящается Господом, преображает людей. Когда мы обращаемся к людям не просто словом, но и делом, подавая пример отцов и благочестивых глав семейств, — это приносит намного больше пользы в деле спасения человека», — отметил в ответном слове иерей Георгий Опарин, клирик Боровецкой церкви.

В ходе экскурсии по территории храма гости посетили спортивный зал, где проходят занятия КЮС «Спас», и даже наградили почетным знаком воспитанника, совершившего подъем по скалодрому.

В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье, как и во всех посещаемых в своем путешествии храмах и городах, байкеры провели так называемый «мужской разговор» с мальчиками, парнями и мужчинами о роли и обязанностях главы семьи, после которого прокатили желающих на заветных «байках», даже от вида которых у детей уже сверкали живым огоньком глаза.



Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье
Радио «Вера — Казань» 16 февраля 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье

Студию портала «Православие в Татарстане» посетила семейный психолог Светлана Елакова. В ходе беседы с ведущим программы «Светлый вечер в Казани» иереем Алексием Павловым специалист ответила на вопросы, касающиеся скрытых конфликтов в семье.