Казанская духовная семинария выбирает трезвость

3288
Фото

9 августа в Казанской духовной семинарии по инициативе ректора семинарии игумена Евфимия (Моисеева) состоялась встреча и расширенная беседа в свете реализации недавно принятой Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

В мероприятии приняли участие: ректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев), проректор по учебной работе иеромонах Роман (Модин), проректор по воспитательной работе иерей Александр Тагоченков, председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» во имя праведного Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов и воспитанники семинарии нескольких курсов, вернувшиеся с каникул.

Игумен Евфимий выступил с пастырским словом в поддержку трезвенного движения в Русской Православной Церкви, отметив важность трезвого образа жизни для будущего священника и необходимость трезвенного просвещения среди студентов и работников семинарии.

Далее выступил с презентацией Владислав Юферов, рассказав о деятельности Иоанно-Предтеченского братства «ТРЕЗВЕНИЕ» Русской Православной Церкви, о том, что делается по возрождению трезвенной работы в целом в Церкви, а также в Татарстанской митрополии, в епархиях, на приходах. Был зачитан призыв святого праведного Иоанна Кронштадтского «Пробудитесь, пьяницы!» (слово девятое из подлинника его книги 1908 года издания «Грозные слова»).

Семинаристы живо интересовались новой информацией, задавали вопросы, выступали с первыми предложениями по организации трезвенной работы.

По итогам встречи сформирован первый актив из числа семинаристов, были обсуждены вопросы принятия обетов трезвости, создания совместного общества трезвости (на базе семинарии и прихода при семинарском храме во имя праведного Иоанна Кронштадтского), а также предварительные мероприятия по проведению Праздника трезвости 11 сентября.

Отметим, что до революции в Казанской губернии действовало мощное Казанское общество трезвости, почетным членом которого был святой Иоанн Кронштадтский. Возрождение этих традиций — святой долг Казанской духовной семинарии.

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования