В Елабуге пройдет традиционная Спасская ярмарка

4946
Фото

Возрожденная после долгих десятилетий забытья Спасская ярмарка уже в седьмой раз гостеприимно распахивает двери перед гостями и участниками и как духовный маяк, над площадкой ярмарки возвышается Спасский собор, являющийся архитектурной и духовной доминантой старой Елабуги и визитной карточкой города, сообщает «Православное Закамье».

VII Всероссийская Спасская ярмарка, которая будет проходить с 1 по 3 августа 2014 года в Елабуге, по традиции расположится на Шишкинских прудах в исторической части города. На ярмарке будут представлены изделия народных промыслов: детские игрушки, ювелирные украшения, национальные костюмы, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, лоскутное шитье, чеканка, гравировка, роспись по металлу, изделия из кожи, лыка, стекла, лозы и многое другое.

Во все дни проведения ярмарки предусмотрена насыщенная культурная программа — выступления коллективов самодеятельности, мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками и традиционный Фестиваль колокольного звона, в котором примут участие мастера колокольного искусства и духовной музыки со всей России.

Пожалуй, одним из важных событий нынешней ярмарки станет пребывание в Спасском соборе иконы святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей. Святыня находилась в Покровском соборе с 11 по 27 июля, а сейчас она будет освящать своим незримым присутствием гостей ярмарки и жителей старинного города Елабуги в Спасском соборе. Икона пробудет в храме до 3 августа. Церковь открыта ежедневно с 8.00 до 19.00.

Новости по теме

В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА В Центральной районной больнице Елабуги совершён молебен о здравии пострадавших в результате атаки БПЛА

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в молитвенной комнате в Центральной районной больнице Елабуги был совершён молебен о здравии пациентов.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.