Президент Татарстана обратился к жителям республики по случаю празднования Дня Крещения Руси

2536
Фото

«28 июля отмечается памятная дата — ДеньКрещения Руси. Это важное историческое событие, произошедшее в 988 году, придало мощный импульс общественному, духовному и культурному развитию, способствовало укреплению российской государственности. Общеизвестно, что христианская культура несет в себе огромный потенциал нравственного самосовершенствования. Для христиан крещение символизирует обретение веры, спасение души, избавление от греха и надежду на вечную жизнь. Таинство Крещения является источником любви, милосердия и прощения, делает людей добрее, чище и отзывчивее. В Татарстане, где столетиями мирно сосуществуют и взаимодействуют между собой христиане, мусульмане, представители других традиционных религий, эти общечеловеческие ценности имеют непреходящее значение», — говорится в обращении, опубликованном пресс-службой Президента РТ на официальном портале Республики Татарстан.

— Празднование памятной даты в Год культуры и 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского наполнено особым содержанием. Сегодня много делается для возрождения духовности. В городах и районах республики восстанавливаются храмы, строятся новые. Завершается реставрация свияжских святынь: остров-град на глазах преображается в паломническую и туристическую жемчужину России.

— Уверен, что совместные усилия государства и религиозных объединений и впредь будут служить делу укрепления традиционных духовных ценностей, сохранения и развития религиозных культур, межконфессионального согласия в республике, — заключает Рустам Минниханов в своем послании.

Президент пожелал жителям республики доброго здоровья, крепости духа, счастья и благополучия.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.