Вторые летние сборы челнинских юных спасетелей

3657
Фото

На территории приписного Петропавловского храма Свято-Вознесенского Архиерейского подворья в селе Умяк состоялись вторые летние сборы Клуба юных спасателей «Спас», сообщает сайт «Православное Закамье».

На этот раз основной темой сборов стали горно-спасательные и поисково-спасательные учения.

Но началось все по традиции с причащения воспитанников Клуба в Свято-Вознесенском соборе. 18 июля с молебна и поднятия флага Клуба «Спас» состоялось торжественное открытие вторых летних сборов. Затем дети подготовились к исповеди, в чем им помог иерей Валерий Матвеев, который провел с воспитанниками Клуба духовную беседу в форме «вопрос-ответ». Потом вместе с педагогами юные спасатели вычитали все необходимые молитвы, а на следующий день причастились Святых Христовых Таин. Духовная составляющая — одна из самых важных в работе Клуба «Спас», ведь без роста душевного трудно выполнять задачи по спасению людей, которые происходят, как правило, в экстремальных ситуациях.

Поэтому на протяжении всех сборов детей окормлял иеромонах Иннокентий (Ручкин), вместе с которым ребята читали утреннее и вечернее молитвенные правила, и в любое время могли обратиться к священнику с насущным вопросом на духовную тему. Также протодиакон Дмитрий Половников провел для юных спасателей две лекции — о Сергии Радонежском и на тему использования церковной утвари в богослужении.

Каждый спасатель должен быть сильным не только духовно, но и физически. Для этого педагоги Клуба и сотрудники МЧС России из Набережночелнинского отряда в поселке Новый, без участия которых не обходятся ни одни сборы, приготовили для детей интереснейшие спасательные мероприятия. Это и учебная поисково-спасательная операция по поиску «пропавшего» ребенка и оказанию ему первой помощи, и военно-спортивная игра, и соревнования по горной подготовке.

Юные спасатели упражнялись в поражении мишени ДОТ импровизированными гранатами, выполняли задания на глазомер, проходили по неустойчивой поверхности через учебное болото, переползали по-пластунски под сеткой, учились использовать спасательное устройство «Петля Александрова», расшифровывали закодированные слова. Соревнования по горной подготовке включали в себя спуск по склонам, подъем на деревья, древолазание с переходом на воздушную переправу, протяженностью около 100 метров. Во время сплава по реке Умяк на лодках дети учились плавать против течения, владеть веслами.

Ну и конечно же, какие сборы могут обойтись без игр в футбол, пионербол, без песен под гитару у костра и традиционной ежедневной «Свечи» — подведения итогов дня? Все это было, как и полюбившиеся игры «Ангел-хранитель», «Зеленая пятка», «Народные посиделки» и другие забавы, во время которых, кстати, дети закрепили законы Клуба через игру «Угадай изображенное».

На этот раз в сборах приняли участие и дети из соседнего с Умяком села Лубяны. Юные спасатели приняли новых людей в свой коллектив и поделились своими умениями. Надо сказать, что лубянские школьники не отставали от своих челнинских «коллег» и освоили начальные навыки.

Вообще, программа, как обычно была очень насыщенной — у участников сборов не было ни одной свободной минуты — все шесть дней прошли с пользой для души и тела. Уставшие, но довольные дети и педагоги вернулись в Челны, с нетерпением ожидая новых занятий и следующих сборов Клуба юных спасателей «Спас».

Фото: протодиакон Дмитрий Половников



Новости по теме

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» посетили пункт плетения маскировочных сетей Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» посетили пункт плетения маскировочных сетей

В Набережных Челнах продолжает работу пункт плетения маскировочных сетей «Челны Сети». Добровольцы пункта регулярно отправляют российским военнослужащим в зону СВО сети и другие вещи, изготовленные своими руками.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», их родители и педагоги совершили двухдневный поход в Киндерлинскую пещеру 30-летия Победы.

В посёлке Новый прошли летние сборы Клуба юных спасателей «Спас» В посёлке Новый прошли летние сборы Клуба юных спасателей «Спас»

В посёлке Новый состоялись летние сборы Клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском соборе Набережных Челнов. Мероприятие прошло на базе поисково-спасательного отряда МЧС. В сборах также приняли участие дети членов команды по автоспорту «КАМАЗ-мастер».