В День Крещения Руси в Набережных Челнах состоится молодежная просветительская конференция

1948
Фото

28 июля верующие России и ряда других православных стран празднуют День Крещения Руси. В этот день во всех храмах Татарстанской митрополии одновременно раздастся колокольный звон. Начало праздничного звона запланировано на 11.00, сообщает сайт Закамского благочиния.

Не останется в стороне и Свято-Вознесенское Архиерейское подворье г. Набережные Челны. Вход на колокольню храма в этот день открыт для всех верующих Набережных Челнов. В этот день также пройдет мастер-класс для желающих научиться колокольному звону.

— Колокольный звон — это один из самых узнаваемых символов Православия. В День Крещения Руси он будет напоминать людям о том, что Церковь есть, жива и будет жить, — говорит клирик Боровецкой церкви протодиакон Дмитрий Половников. — Колокольный звон призывает нас на молитву. Ведь услышав его, верующий человек крестится и молится Богу. По этой причине звук колокола именно в этот день так необходим.

27 июля в 13.00 в актовом зале учебного корпуса Боровецкой церкви состоится молодежная просветительская конференция, посвященная Дню Крещения Руси, которую представят руководители направлений Духовно-просветительского центра имени святителя Гурия Казанского. Приглашаются люди, желающие участвовать в деятельности Центра.

Новости по теме

В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс

В Казанской школе колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани стартовал новый трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино

2 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов храма Казанской иконы Божией Матери в селе Старое Чурилино (Арский район Республики Татарстан).

В Елабуге прошёл ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона В Елабуге прошёл ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона

6 августа в Елабуге завершился ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. В фестивале приняли участие 80 звонарей из 44 городов России.

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона
Анонсы и объявления 1 августа 2023
В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 4 по 6 августа в Елабуге пройдёт ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. Мероприятие проводится в рамках ежегодной Всероссийской Спасской ярмарки в целях популяризации звонарного искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.