В Казани состоится показ фильма о Сергии Радонежском

3121
Фото

В четверг 24 июля в зале выставочного центра «Эрмитаж-Казань» в 17.00 начнется показ художественно-публицистического фильма «Свет Огня». Это произведение рассказывает о духовном подвиге преподобного Сергия Радонежского, о его жизненном пути, о трудах в обители, ставшей духовным центром России.

Съемочная группа проекта осуществляла свою работу в местах, так или иначе связанных с личностью преподобного. В фильме представлены кадры с праздничной Божественной Литургии, которую возглавлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день преставления Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре. Также съемки проходили в Ростове Великом, на территории Варницкого монастыря, который был построен на том месте, где когда-то стоял дом родителей преподобного Сергия — святых Кирилла и Марии. Важным этапом в подготовке кинокартины стала поездка съемочной группы на Куликово поле, в то самое место, где проходила историческая битва с монголо-татарским войском под предводительством Мамая. Известно, что накануне этого знакового сражения именно Сергий Радонежский благословил великого князя Московского Димитрия Ивановича Донского на ратный подвиг.

«Свет Огня» создавался при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Режиссер фильма Вячеслав Хотулев.

Премьерный показ прошел в Московском Доме кино весной прошлого года. Однако смегодня, когда весь православный мир празднует 700-летие со дня рождения игумена Земли Русской, массовые просмотры вновь становятся актуальными.

Приглашаем всех принять участие в этом духовно-просветительском мероприятии.

Вход свободный. Начало показа в 17.00. Адрес выставочного центра «Эрмитаж-Казань» Кремль, 12.

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.