Рустам Минниханов: Трудами и молитвами Сергия Радонежского преобразилась Русь

2809
Фото

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов направил правительственную телеграмму в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с поздравлениями по поводу празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«Сердечно поздравляю Вас, Ваше Святейшество, и всю полноту Русской Православной Церкви с важнейшим событием года — общероссийским празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, — говорится в тексте телеграммы. — Трудами и молитвами этого великого святого, основателя Троице-Сергиевой Лавры, преобразилась Русь. Примером своей жизни, высотой духа, мужеством и стойкостью, добром и любовью, смирением и терпением преподобный Сергий Радонежский способствовал единению и духовному укреплению государства. Его подвижническая деятельность и сегодня служит высоким ориентиром сохранения культурных и нравственных ценностей, преумножения духовных традиций, которые являются прочной основой мира и согласия в нашем Отечестве!

В этот знаменательный юбилей примите пожелания телесных и душевных сил в неустанном служении во благо Церкви и общества!»

Для справки:

В 2014 году Русская Православная Церковь широко празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В мае 2014 года торжества состоялись на родине преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевом Варницком монастыре поселка Варницы Ростовской области.

Центральные торжества проходят в Троице-Сергиевой лавре 18 июля, в день обретения мощей святого.

Напомним, что юбилейный год, посвященный 700-летию игумена Радонежского, открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 января 2014 года богослужением в Храме Христа Спасителя.

В Татарстанской митрополии также планируется насыщенная программа, посвященная этой знаменательной дате. Памяти святого покровителя Руси посвящены праздничные богослужения и крестные ходы во всех храмах Татарстанской митрополии, проведение летней смены православного лагеря, молодежного фестиваля «Сретение», организация паломничества учащихся воскресных школ в Лавру преподобного Сергия.

Особо знаменательными событиями в епархии станет освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского на острове-граде Свияжск (октябрь 2014 года), а также установка и освящение памятника преподобному Сергию в Раифском мужском Богородицком монастыре (август 2014 года).

5 ноября на базе Казанской духовной семинарии пройдет Международная научно-практическая конференция, приуроченная к юбилейной дате.

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Татарстанской митрополии впервые проходят крестные ходы с иконой XVI века святого покровителя земли русской. Прибытие иконы сопровождается крестными ходами и соборными богослужениями, а к октябрю икона будет принесена на остров Свияжск, где для прославления святого соберутся представители духовенства и миряне со всей Татарстанской митрополии. Икона уже побывала в Альметьевске, Чистополе, Набережных Челнах, Елабуге и Зеленодольске.

Пресс-служба Президента РТ / Татарстанская митрополия

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.