Ночь памяти святых Царственных страстотерпцев

3559
Фото

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге приняли мученическую кончину Государь Император Николай II, его Семья и верные ему слуги. Почитание Царской семьи, начатое уже Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде в Казанском соборе в Москве по убиенному Императору через три дня после екатеринбургского убийства, продолжалось — несмотря на господствовавшую идеологию — на протяжении нескольких десятилетий советского периода нашей истории.

Так и в храме Казанской иконы Божией Матери города Зеленодольска, 17 июля в ночь убиения Царской Семьи почтили их память. Благочинным Зеленодольска протоиереем Святославом Мирганиевым и настоятелем прихода иереем Кириллом Назаровым соборно был совершен молебен с акафистным пением царственным страстотерпцам. Несмотря на поздний час, прихожане пришли почтить память невинно убиенных царя Николая II, царицу Александру и царственных детей: ведь к Царственным страстотерпцам многие христиане обращаются с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия.

По окончании молебна отец Святослав напомнил верующим, что 96 лет назад в эту ночь произошла трагедия в истории России.

— Эта ночь — ночь трагедии и скорби, когда русский народ лишился помазанника Божия. Но вместе с тем эта ночь надежды, потому что царственные страстотерпцы являются молитвенниками за нас на Небесах. Поскольку прихожане собрались в столь поздний час на общую молитву царственным мученикам, то жива надежда на то, что благодать Божия коснется наших сердец и они будут для всех нас примером. Ведь во время гонений Императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную чрез все скорби и страдания, — сказал священник в своей проповеди.

По словам благочинного, ночное богослужение в день памяти царственных страстотерпцев станет традиционным.

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.