В третью годовщину катастрофы на теплоходе «Булгария» совершены заупокойные богослужения

2807
Фото

10 июля, в день годовщины крушения теплохода «Булгария», у мемориального комплекса близ села Сюкеево прошли поминальные мероприятия.

Священнослужители Казанской епархии иерей Николай Шереметьев и иерей Виталий Беляев совершили панихиду по погибшим в этой страшной трагедии.

По словам отца Виталия, помолиться об упокоении душ погибших приехали люди из разных районов республики.

— Люди, потерявшие в волжской трагедии своих близких были очень благодарны за возможность поучаствовать в соборной молитве, — говорит отец Виталий. — В этом году мы привезли с собой певчих из разных казанских приходов, отслужили панихиду полным чином. Надеюсь, что наша искренняя молитва стала утешением для родственников, ушедших в иной мир в результате кораблекрушения.

Вечером того же дня иерей Виталий Беляев совершил заупокойную литию в Казанском речном порту, где неравнодушные казанцы собрались почтить память погибших. Среди присутствовавших был Роман Лизалин, капитан теплохода «Арабелла», чей экипаж три года назад совершил оперативные действия по спасению людей и оказал пострадавшим первую помощь.

С капитаном «Арабэллы» наш собеседник хорошо знаком, ведь в первые дни после трагедии иерей Виталий Беляев вместе с руководителем медицинского сектора социального отдела Казанской епархии иеромонахом Романом (Модиным) дежурили на этом теплоходе, оказывая духовную поддержку водолазам, проводившим поисковую операцию, совершали панихиды.

Новости по теме

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

Выживший в авиакатастрофе парашютист попросил поставить свечку о погибших
Публикации 18 ноября 2021
Выживший в авиакатастрофе парашютист попросил поставить свечку о погибших

«Поставьте, пожалуйста, свечку за погибших ребят», — попросил сестру милосердия парашютист Владимир Зеленин, выживший после падения самолета в Мензелинске.

Глава Татарстанской митрополии совершил в Мензелинске заупокойную литию на месте падения самолёта L-410 Глава Татарстанской митрополии совершил в Мензелинске заупокойную литию на месте падения самолёта L-410

13 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Мензелинский район Республики Татарстан, где совершил заупокойную литию на месте гибели членов экипажа самолёта L-410 и парашютистов, находившихся на его борту.

В Никольском соборе Мензелинска совершено отпевание пилота и пассажира самолета L-410 В Никольском соборе Мензелинска совершено отпевание пилота и пассажира самолета L-410

В Никольском соборе города Мензелинска состоялось отпевание пилота упавшего самолета L-410 Александра Зыкова и пассажирки воздушного судна Ольги Миннибаевой. Отпевание совершил настоятель собора святителя Николая Чудотворца иерей Роман Храмутичев.