Открыт набор студентов на катехизаторские курсы

5362
Фото

По благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, митрополита Казанского и Татарстанского объявляется набор на катехизаторские курсы (2014/2015 уч. год).

Курсы действуют при Отделе религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Данный образовательный проект предназначен для действующих и будущих преподавателей воскресных школ, а также для всех желающих обогатить свои знания в области православного богословия. Обучение на курсах позволяет получить базовые знания и систематизировать уже имеющиеся знания по следующим предметам: «Новый Завет», «Ветхий Завет», «Катехизис», «Педагогика», «Литургика», «Церковное искусство», «Сравнительное богословие», «Мировые религии» и другим дисциплинам.

По словам руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерея Сергия Шкуро, поступить на курсы могут все желающие.

— Мы рады видеть в числе наших студентов всех, кто хочет учиться. Приглашаем, как воцерковленных христиан, так и тех, кто только начинает приобщаться к церковной жизни.

Священнослужитель отмечает, что катехизаторские курсы призваны готовить специалистов для разных направлений церковного служения.

— Тем, кто желает в дальнейшем преподавать в воскресных школах, мы выдаем соответствующий сертификат при условии успешного прохождения педагогической практики. Также мы готовим студентов для проведения огласительных катехизических бесед и для участия в различных миссионерских проектах.

Продолжительность обучения на курсах составляет два года. Занятия проходят в вечернее время, два раза в неделю в классах воскресной школы храма Серафима Саровского (Сафиуллина 7). Стоимость обучения — 700 рублей в месяц. Зачисление на курсы производится по результатам письменной работы и собеседования, которые состоятся 4 сентября в 16-00. Начало занятий 9 сентября.

Документы, необходимые для поступления:

  1. Автобиография.
  2. Прошение на имя руководителя курсов, иерея Сергия Шкуро.
  3. Копия документа об образовании (не ниже среднего).
  4. Рекомендация от настоятеля храма.

Прошение подается до 1 сентября (можно оставить в библиотеке прихода прп. Серафима Саровского (Сафиуллина 7), тел.: 299-80-09, 2698758 или моб. иер.Сергия: +79274028410).

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования