День семьи в Казани: Православная Церковь борется за торжество семьи и за чистоту брачного союза

2691
Фото

Память покровителей семьи Петра и Февронии почтила во вторник не только православная общественность Республики. Торжества, посвященные дня семьи, любви и верности состоялись и на светских площадках. Праздничный концерт, организованный на территории семейного центра «Казан», начался с вручения памятных медалей «За любовь и верность» семейным парам, которые состоят в браке более 25 лет. Помимо супружеского счастья и долголетия, каждая семья, получившая награду, отметилась вкладом в развитие культуры и искусства Республики Татарстан.

В числе лауреатов были семьи художественного руководителя-директора театра им.Качалова Александра Славутского, главного дирижера театра им.Камала Фоата Абубакирова, народного артиста РТ Гаптельфата Шарафиева, концертмейстера Татгосфилармонии им.Тукая Владимира Варшавского и других известных деятелей культуры.

Среди почетных гостей были участники творческих коллективов, сотрудники городской администрации и представители православного духовенства.

— Раньше имена святых Петра и Февронии были известны лишь людям, посещавшим церковные богослужения, а сегодня мы отмечаем этот светлый праздник затрагивает самых разных людей — сказал в своем напутственном слове настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев.

Священнослужитель поздравил отличившиеся пары и пожелал всем участникам праздника, чтобы их семьи оставались крепкими и дружными.

— Важно, чтобы все лучшее, что было в древности, получило продолжение и в 21 веке. К сожалению, сегодня институту семьи, института брака в России наносится тяжелый урон через навязывание западных ценностей. В этих условиях размываются и фактически исчезают такие древние добродетели как любовь, верность, целомудренность. Наша с вами первоочередная задача сохранить эти святые ценности.

— Православная Церковь является неотъемлемой частью борьбы за торжество семьи, за чистоту брачного союза. Мы боремся за то, чтобы не было так называемых гражданских браков, проще говоря, блудных сожительств, а было бы больше настоящих, крепких семей, — пояснил отец Владимир.

Священнослужитель отметил, что празднование дня Петра и Февронии на государственном уровне показывает, что государство обеспокоено создавшейся ситуацией, что оно готово поддержать возрождение семейных ценностей.

Новости по теме

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка творческих работ «Цвет и свет Рождества». Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Татарстана.

Представители Казанской епархии приняли участие в дискуссии, посвященной подходам к проектированию современных культовых сооружений Представители Казанской епархии приняли участие в дискуссии, посвященной подходам к проектированию современных культовых сооружений

28-29 сентября в Национальной библиотеке РТ прошла архитектурно-градостроительная конференция «Диалоги».