День рождения величайшего пророка отпраздновали в Челнах

2163
Фото

Для прихожан Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов 7 июля является особенно важным праздником. Именно в этот день Православная Церковь вспоминает рождество величайшего из пророков — Иоанна Крестителя. «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11) — говорит о нём Иисус Христос, сообщает сайт «Православное Закамье».

В Свято-Вознесенском соборе хранится частичка мощей Предтечи Господнего. В день славного рождества этого пророка ковчег с древней и дорогой для каждого христианина святыней был вынесен на середину храма и открыт для поклонения каждому верующему.

После чтения праздничного Евангелия благочинный Закамского региона и настоятель собора протоиерей Андрей Дубровин обратился к многочисленным верующим со словами проповеди:

«Сегодня мы празднуем рождество Иоанна Предтечи — величайшего из рожденных женами, как о нём говорит Сам Господь. Родители Иоанна Захария и Елисавета всю жизнь свою учились кротости и смирению. Именно эти два душевных свойства позволяют человеку стать причастником Божественного естества уже здесь, на земле. Христос всех призывает быть кроткими и смиренными, как Он Сам, взять крест свой и идти за Ним. И родители Крестителя кротко переносили, то, что не могут родить ребёнка, и на самом деле считали себя грешными. И именно за смирение и кротость они сподобились от Бога такой благодати — рождения у них уже в старости сына, который стал величайшим из пророков».

«Рождество Иоанна Предтечи — это праздник рождения жизни. Этим событием Господь нам показал, что всякая жизнь от Бога, что родители — это только Его соработники, что лишь по воле Божией появляются на свет дети. Родителям остаётся только молиться и во всём уповать на Господа, и Он Духом Своим Святым превратит женщину в храм, где будет взращиваться младенец.

В нашем соборе находится частичка мощей Иоанна Крестителя. И у каждого из нас есть возможность прикоснуться к этой святыне, чтобы через неё по молитвам нашего заступника Пророка Иоанна Господь смилостивился к нам грешникам, чтобы то покаяние, которого нам всем так не хватает, к которому призывал Предтеча, наконец-то появилось у нас. Царство Божие уже на земле и в сердцах наших может обитать Господь, и для этого нам нужно только одно — покаяние».

После Божественной литургии прихожане и духовенство Боровецкого храма вместе помолились перед мощами Иоанна Крестителя.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.