В день семьи, любви и верности казанская молодежь помолится о семейном благополучии

3063
Фото

8 июля в день семьи, любви и верности православная молодежь города Казани примет участие в соборной молитве перед иконой с частицей мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Молебен с акафистом святым Муромским чудотворцам состоится во вторник в архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского по окончании вечернего уставного богослужения.

— День семьи стал отмечаться на государственном уровне с 2008 года, но православные христиане и раньше молились о семейном благополучии, о даровании семейного счастья. Восьмого июля Православная Церковь чтит память Петра и Февронии, которые являются покровителями семьи, вот почему мы решили собраться на молитву именно в этот день, — поясняет Артем Гаранин, руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии.

Молодежный лидер отметил, что поучаствовать в молебне могут не только прихожане казанских храмов, но и представители светской молодежи.

— Мы приглашаем активистов наших приходских организаций, ребят из православных сестричеств и братств, и, конечно, мы будем очень рады, если наше молитвенное делание поддержат и невоцерковленные люди. Святые Петр и Феврония являют собой образец христианского супружества, так что их заступничество, их молитвенная помощь очень важны для тех, кто уже создал семью, для тех, кто планирует вступить в брак, а также для тех, кто ищет спутника жизни.

По сообщениям сотрудников епархиального управления, по окончании молебного пения планируется проведения духовных бесед с участием супружеских пар, за плечами у которых не одно десятилетие совместной жизни.

— Очень важно, чтобы молодежь ориентировалась на эти прекрасные примеры, чтобы перенимала опыт людей, которые достигли самого главного, ведь дороже семьи и веры ничего в жизни нет, — считает Ольга Копылова, сотрудник юридической службы Казанской епархии, активистка молодежного православного братства Серафима Саровского.

— Семья — наш остов, фундамент, на котором строится вся жизнь, так, что праздник, посвященный семье, затрагивает абсолютно каждого! После соборной молитвы мы обязательно вспомним самые важные моменты из жития Петра и Февронии и вместе подумаем над тем, какой вклад мы можем внести в возрождение семейных ценностей и традиций, которые складывались на нашей Родине на протяжении многих веков.

Молебен с акафистом Петру Февронии, инициированный православной молодежью, начнется в 19:00. Храм Кирилла Казанского находится по адресу Чистопольская, 30.

Новости по теме

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.