Казанские военнослужащие в горячей точке получают духовное окормление

3618
Фото

По информации епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, группа казанских военнослужащих Центра Специального Назначения МВД РТ, продолжает успешно проходить военную службу на территории Чеченской республики. В горячую точку сорок казанских бойцов СОБРа и ОМОНа были отправлены месяц назад. Вместе с министром МВД РТ Артемом Валерьевич Хохориным в командировку ребят провожали представители православного и мусульманского духовенства.

— Проводы проходили в очень теплой и дружественной обстановке, — рассказывает помощник руководителя Отдела во взаимодействию с вооруженными силами Казанской епархии иерей Виталий Беляев.

— Мы с хазратом одновременно отслужили молебны, и я с радостью отметил, что православные военнослужащие молились очень усердно. Многие бойцы подошли под благословение.

По словам отца Виталия, за время подобных командировок военнослужащие, получившие благословение и напутствие священника, ни разу не погибали.

— После осенения крестом бойцы чувствуют особую благодать, ощущают на себе милость Божию. Они осознают важность нашей соборной молитвы и искренне благодарят священников за духовное окормление и молитвенную помощь.

— Когда ребята вернуться, мы обязательно продолжим с ними наше молитвенное делание, — заключил иерей Виталий.

Впрочем, молитвенная жизнь военных не прекращается и в командировке. На территории нынешнего пребывании казанского отряда специального назначения расположены два православных храма, так что военнослужащие во время командировки имеют возможность регулярно приступать к таинствам Исповеди и Причастия.

Новости по теме

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.

Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим

Настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов совершили церковные таинства в зоне СВО.