Военнослужащие во время учений смогут молиться в полевом храме

3322
Фото

На территории Казанского высшего военного командного училища началась активная работа по установке полевого храма. Активизация молитвенной жизни призвана стать важным шагом во взаимодействии Казанской епархии с вооруженными силами.

— Работая над установкой храмов, мы исполняем приказ министра обороны Российской Федерации, — поясняет помощник начальника Казанского танкового училища по взаимодействию с верующими иерей Виталий Беляев.

Согласно приказу Сергея Шойгу, в ближайшее время во всех военных училищах и воинских частях страны должны быть оборудованы молитвенные комнаты для православных и мусульман, а на полигонах, где проходят длительные учения, в срочном порядке должны быть развернуты полевые храмы и мечети.

— В вопросе окормления военнослужащих мы активно взаимодействуем с мусульманским духовенством. Отношения у нас хорошие, и мы надеемся, что наш личный пример поможет избежать возникновения религиозных конфликтов в коллективе.

По словам отца Виталия, военнослужащие с радостью восприняли весть о том, что на территории училища появятся специально оборудованные места для соборной молитвы.

— В установке палаток нам активно помогают офицеры. Руководство училища всячески поддерживает, оказывает как физическую, так и материальную помощь.

— На полигоне, расположенном на территории нашего учебного батальона, проходят курсы выживания бойцы со всего Приволжского федерального округа. Молодым ребятам, находящимся вдали от семьи, от дома, просто необходима духовная поддержка, — считает священнослужитель.

— Опыт Богообщения должен помочь военнослужащим пройти проверку на прочность, выдержать непростые испытания.

В полевом храме Архистратига Божия Михаила, расположенном на полигоне в Лаишевском районе, каждый понедельник будет служиться молебен Небесным бесплотным силам. В будущем, в полевом храме планируется регулярно совершать Божественную литургию.

Новости по теме

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.

Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и доставили помощь военнослужащим

Настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов совершили церковные таинства в зоне СВО.