Визит министра культуры РФ в город Чистополь начался с посещения Никольского собора

5554
Фото

13 июня в г. Чистополь прибыли с визитом министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Знакомство с культурно-историческими объектами города началось с посещения Никольского кафедрального собора. В величественном храме их приветливо встретили благочинный Чистопольского округа протоиерей Сергий Кузнецов и настоятель храма архимандрит Сильвестр (Кульков). Высоких гостей познакомили с историей одного из лучших церковных сооружений классицистической эпохи на территории РТ.

Экскурсия была продолжена по музеям, учебным заведениям города. Руководитель министерства культуры РФ и сопровождающие его лица посетили аллею борцов революции, мемориал «Вечный огонь», мемориальный музей Б. Пастернака.

По ходу осмотра объектов В. Мединский отметил, что Чистополь — уникальный город и «такой концентрации литературных гениев на гектар площади мировая культура не знает».

Министр культуры считает, что такому центру необходимо придать известность, как в России, так и за рубежом. Также город может способствовать просветительской функции — туристический маршрут по Чистополю, возможно, заставит посетителей не только увидеть объекты, но и задуматься над событиями и историей.



Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.