В поселке Новый прошли сборы юных спасателей

2720
Фото

Пробный двухдневный выезд в поселок Новый состоялся с 31 мая по 1 июня в Клубе юных спасателей «Спас» Набережных Челнов. Дети и педагоги вспоминали программу управления лодками в стоячей воде. 17 июня юным спасателем предстоят первые в этом году летние сборы, которые пройдут в селе Умяк на площадке приписного Петропавловского храма Свято-Вознесенского Архиерейского подворья.

С прошлого года ребята подзабыли некоторые туристические навыки, поэтому в этой поездке перед ними стояла задача вспомнить, как устанавливать палатки, разводить костер и управлять лодками, а также научить этому новых воспитанников клуба. Юные спасатели не только легко справились с этими заданиями, но и с удовольствием поучаствовали в играх на доверие и сплочение коллектива, побывали в роли «пропавших детей» в увлекательном поисково-кинологическом испытании. Детям очень понравилось, как их спрятавшихся в лесу находили тренированные собаки МЧС, за что питомцы кинологов получали лакомство из рук найденных детей.

В пробных сборах участвовали и другие сотрудники МЧС: детям была прочитана лекция о правильном разведении костров, о том, какой вред может нанести костер, и случаях нецелесообразности его разведения.

Большую помощь в проведении выезда в поселок Новый оказала Евгения Быкова, сотрудник пресс-службы команды «КАМАЗ-мастер». Евгения имеет большой опыт работы в лагерях, в том числе и в сменах Всероссийского Детского центра «Орленок». Вожатым было чему у нее поучиться, поэтому все остались ей очень благодарны за поддержку и обмен опытом.

В распорядке дня пробных сборов, конечно же, присутствовали утренняя и вечерняя молитва и традиционное подведение итогов дня «Свеча», на которой дети учились анализировать события прошедшего дня и говорить друг другу спасибо. В одной из игр, которые придумали для детей педагоги, нужно было придумать свою планету-государство, и неудивительно, что у всех трех команд главной ценностью на их планетах стала Дружба, сообщает сайт «Православное Закамье».



Новости по теме

«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой
Радио «Вера — Казань» 8 сентября 2023
«Ребенок и школа». Беседа с психологом Светланой Елаковой

29 августа 2023 года в эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани». Гостем программы стала руководитель Региональной общественной организации приёмных семей РТ «Мы вместе!» психолог Светлана Елакова.

Когда дети в гостях у Бога
Публикации 1 июня 2023
Когда дети в гостях у Бога

Младенец в храме — насколько это необходимо? Естественный вопрос большинства верующих мам и резонный повод для возмущения остальных молящихся...

Руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи провёл серию просветительских встреч с посетителями детского кафе в Казани Руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи провёл серию просветительских встреч с посетителями детского кафе в Казани

В семейном клубе «Татмачок», действующем при одноимённом кафе в Казани, прошла серия духовно-просветительских встреч и вероучительных бесед со священнослужителем.

Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС

Аборты как бесплатная медицинская услуга продолжают наносить серьезный удар по российскому обществу, поэтому и врачам, и законодателям необходимо приложить максимальные усилия для выведения абортов из системы ОМС, об этом сказал патриарх Кирилл.