Казанское сестричество: акция «белый цветок» будет проводиться регулярно

3208
Фото

Община Свято-Никольского сестричества милосердия поддержала всероссийскую благотворительную акцию «белый цветок», направленную на оказание помощи тяжело-больным детям.

Это светлое начинание зародилось еще до революции, в то самое время, когда на страну обрушилась эпидемия туберкулеза. По замыслу организаторов начала 20го века людям на улице предлагалось приобрести специально изготовленные добровольцами белые цветы. Средства от их продажи предлагалось направить на благотворительные нужды. В стороне от благой инициативы не остались представители самых разных сословий. И хотя фиксированной цены у атрибутов символизирующих чистоту и надежду не было, итоговый результат, как правило, получался весьма достойным. Уже в ходе самой первой акции, проводимой в 1911 году, неравнодушные казанцы собрали сумму, необходимую для строительства туберкулезного диспансера в деревне Тогашево.

С годами обновляются цифры, меняются адресаты, но неизменным остается посыл людей, сердца которых по-прежнему преисполнены отзывчивостью и добротой. В этом году день защиты детей сестры милосердия провели идентичную акцию на площади перед Никольским собором. За несколько часов добровольцам сестринской общины удалось собрать около сорока двух тысяч рублей. Все собранные средства пойдут на нужды первого детского хосписа.

— Мы рассказывали прохожим о том, что открывается хоспис, и многие пожелали поучаствовать в жизни деток. Всем, кто жертвовал деньги, мы дарили цветы. Они, кстати, разошлись очень быстро, — говорит старшая сестра Валерия Виноградова.

— При проведении акции мы ориентировались на опыт Марфо-Мариинской обители. Местное отделение сестричества ежегодно организует масштабные акции. Для нас же эта первая попытка, — уточняет Валерия.

Успешный дебют, по всей видимости, предполагает не менее яркое предложение. Община сестер милосердия в будущем планирует привлекать к подобным мероприятиям активистов других приходских коллективов православной молодежи. Объединив усилия, можно будет охватить разные районы города. О сроках новой акции говорить пока рано. Зато вручать эти символические бутоны никогда не рано и не поздно. Ведь цветы доброты не вянут и не тускнеют. Они могут дарить радость и надежду круглый год.

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.