Священнослужитель Казанской епархии принял участие в сборе военного духовенства

4896

На территории Дальневосточного федерального округа прошел четвертый учебно-методический сбор военного духовенства. В учениях, призванных улучшить взаимодействие Церкви с вооруженными силами, приняли участие около 150 священнослужителей из разных епархий Русской Православной Церкви. Казанскую епархию представлял помощник руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виталий Беляев.

В ходе обучения обсуждались сложности, с которыми на практике сталкивается штатное военное духовенство. Военным священникам бывает тяжело влиться в ряды вооруженных сил, так как для них часто не предусмотрены рабочие места, не предусмотрены палатки и техника, рассказывает отец Виталий.

Нам разъяснили некоторые юридические моменты, объяснили, на основании чего мы имеем право оборудовать стационарные молитвенные комнаты и разворачивать полевые палатки в качестве походных храмов. Мы высказали свои предложения и замечания. Все это фиксировалось Патриархией и Министерством Обороны, так что обозначенные нами вопросы должны быть рассмотрены на самом высоком уровне.

Лично мне очень понравилась поездка на корабле по границе с Китаем, которая была организована в рамках учебного сбора, — продолжает делиться впечатлениями иерей Виталий Беляев.

Мы воочию увидели, как морские пограничники охраняют наши рубежи на Амуре.

Не менее интересной, по мнению отца Виталия, была практическая часть учений.

Мы учились оборудовать полевые храмы из подручных материалов, на практике рассматривали действия военного духовенства в боевых условиях и во время учений. Также нас научили управлять военно-транспортными средствами, обучили навыкам владения оружия.

Пристальное внимание на сборах было уделено взаимодействию с командованием и объединению сил в вопросе противодействия терроризму.



Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.