Казанские катехизаторские курсы обретут миссионерскую направленность

3805
Фото

В день празднования Вознесения Господня завершается учебный год на катехизаторских курсах, организованных при Отделе образования и катехизации Казанской епархии.

Проект, ориентированный на подготовку квалифицированных катехизаторов и педагогов воскресных школ, с каждым годом становится более популярным и востребованным.

Занятия на курсах не ограничиваются освоением теоретической базы, а в перспективе предусматривают плодотворную работу в лоне Православной Церкви.

В преддверии летних каникул студенты первого года обучения катехизаторских курсов выступили с предложением прохождения педагогической практики не только в Воскресных школах, но и в социальных учреждениях — интернатах, больницах, домах престарелых. Эта инициатива призвана стать важным шагом во взаимодействии со светскими учителями, врачами, воспитателями.

Я поддерживаю намерение ребят, и мы, со своей стороны также постараемся инициировать участие наших студентов в общественно-полезных проектах, — отметил руководитель Отдела образования и катехизации Казанской епархии иерей Сергий Шкуро.

Мы понимаем, что не все слушатели курсов в ближайшее время пополнят ряды преподавателей воскресных школ. Кто-то сможет проявить себя на другом поприще. Например, в проведении огласительных бесед перед Крещением или в каких-то миссионерских проектах.

По словам отца Сергия, в следующем учебном году катехизаторские курсы обретут миссионерскую направленность, в учебной программе появится ряд новых предметов.

Набор на катехизаторские курсы 2014-2015 учебного года будет осуществляться в августе.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.