Дни славянской письменности и культуры в Татарстанской митрополии

2033
Фото

24 мая — день церковных торжеств, в храмах Татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям словенским.

В рамках Дней славянской письменности и культуры в Казанской и Чистопольской епархиях проведен комплекс мероприятий, направленных на возрождение интереса у населения к славянским культурным традициям и духовным истокам русской культуры. Среди них: тематические уроки и беседы в среднеобразовательных школах, библиотеках, воскресных школах; просмотр фильмов о создателях славянской письменности; конкурсы на лучший рассказ; выставки детских рисунков; концерты, театрализованные представления молодежных клубов; выставки декоративно-прикладного искусства; книжно-иллюстрированные выставки; мастер-классы и другие.

Среди всех прочих мероприятий особенно примечательны следующие:

  • Круглый молодежный стол с участием профессором-филологом Аникиной Н.Н. и членов Русского Географического общества, проведенный в Елабуге.
  • Семинар, посвященный деятельности равноапостольных учителей словенских, в «Доме православной книге», который расположен на территории храма святых бессребреников Космы и Дамиана г. Набережные Челны. На семинар приглашены представители культуры и искусства, писатели, книголюбы.
  • В центре Мамадыша прошла молодежная акция «Чистый язык — чистая душа», направленная против скверны в русском языке.
  • В Спасском благочинии состоялась передача книг духовно-просветительского характера в центральную районную библиотеку.
  • В Зеленодольском филиале Казанского художественного училища благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев провел просветительскую встречу с преподавателями и студентами филиала на тему: «Роль полиграфических источников в творчестве иконописцев». Кроме того в некоторых общеобразовательных школах Зеленодольского района проводились лекции на тему: «О роли православной книги в просвещении народов России».

Подробнее о прошедших торжествах на территории Татарстанской митрополии мы расскажем в ближайшее время на страницах нашего сайта.

Новости по теме

В Елабужском благочинии прошёл благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры В Елабужском благочинии прошёл благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры

25 мая в Елабужском городском дворце культуры прошёл благотворительный концерт, приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Евангелие скрыто в языке
Публикации 24 мая 2023
Евангелие скрыто в языке

Какой благозвучностью, красотой, певучестью обладает наш родной язык! Здесь и поэзия букв и звуков, и музыка гласных, и нежность, и тихий шорох, и перекаты грома — все присутствует в родном русском языке.

Митрополит Кирилл открыл книжную выставку «Пять веков Библии в Казани» Митрополит Кирилл открыл книжную выставку «Пять веков Библии в Казани»

23 мая в Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялось открытие выставки рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани», приуроченной к празднованию Дня славянской письменности и культуры.