Челнинцы поклонились иконе с частицей мощей святителя Николая Чудотворца

3581
Фото

Набережные Челны, 23 мая — Православие в Татарстане, Дмитрий Русин. 22 мая в день памяти Николая Чудотворца в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялось торжественное богослужение, сообщает сайт Закамского благочиния.

По давней традиции Боровецкой церкви в этот день из алтаря была вынесена одна из самых чтимых святынь собора — старинная икона с частицей мощей святителя Николая, которая в обычные дни находится на Горнем месте.

Несмотря на то, что празднование в этом году выпало на середину рабочей недели, многие верующие нашли возможность прийти в храм, чтобы поклониться святыне и вместе вознести молитвы к любимому всеми святому.

Праздник начался чтением акафиста. А после чтения Евангелия на Литургии настоятель храма протоиерей Андрей Дубровин обратился к молящимся со словами проповеди, в которой раскрыл суть личности святого Николая:

«Вот уже второй день мы вспоминаем святых, которые стали символами христианской любви. Вчера это был Иоанн Богослов. Сегодня — Николай Чудотворец. Мы говорили, что Бог есть любовь. И чем ближе человек к Богу, тем больше он может проявить в себе божественное свойство любви. Мы все созданы по образу Божию, и это свойство заложено в каждом. То есть, любовь к Богу и к ближнему — это естественное наше состояние. Мы должны к эту стремиться. Но страсти, самолюбие, дурные привычки и тому подобное — всё это мешает нам быть естественными».

«Когда мы видим, что человек искренне служит Богу и любовь к ближним из него изливается, то мы говорим: «На этом человеке Благодать Божия». Любовь и Благодать всегда рядом. Там, где любовь, там и Божественное присутствие — эти два понятия тождественны. Про Николая Чудотворца говорят то же самое. Мы называем его милостивым, потому, что любовь к человеку проявляется через милосердие. «Блаженны милостивые» — говорит Господь. Милосердие — это деятельная любовь. Легко любить друзей. Но как же любить чужих и врагов? Святые отцы говорят, что если чувства этого по отношению к другим людям в нас нет, то отчаиваться не нужно — нужно трудиться и делать добрые дела для них. Возможно, что сначала это будет от ума. Нужно перешагивать через свою нелюбовь и раздражение к ближнему и, помолившись Господу, делать человеку добро. И Бог даст силы. Это будет первым шагом. Чем чаще человек будет совершать насилие над своей греховной природой, тем легче будет ему делать добрые дела, и в один прекрасный момент это уже станет естественной необходимостью. И тогда придёт радость от победы над грешной природой. Так развивается любовь. Но бывают люди, которые с детства несут в себе благодать любви. Почему? Очень часто это происходит о того, что родители этих детей были праведниками. Люди, победившие грехи в себе, рождают на свет чистого человека — появляются такие святые, как Николай Чудотворец. Его любовь настолько велика, что и поныне он скоро приходит на помощь всем, взывающим к нему. Бог особенно слышит его молитвы о нас, потому, что там, где любовь, там и Благодать — там и помощь Божия» — сказал священник.

За Божественной Литургией более сотни человек причастились Святых Христовых Тайн. А в завершении службы состоялся молебен святителю Николаю.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.