Детский праздник, посвященный 700-летию Сергия Радонежского, прошел в Зеленодольске

2486
Фото

Зеленодольск, 23 мая Православие в Татарстане. 24 мая весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры, а Православная Церковь чтит память учителей словенских, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. После создания славянского алфавита основными центрами книжности стали монастыри, где существовали специальные мастерские. Они занимались перепиской книг, вели летописи, создавали оригинальные литературные произведения, переводили иностранные книги, а также составляли жития святых. Благодаря этим мастерам мы узнали о жизни многих святых.

В нынешнем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Поэтому случаю в воскресной школе прихода Николая Чудотворца г. Зеленодольска был организован детский праздник.

В ходе проведенного мероприятия ребята узнали, что рукописное и печатное житие Сергия Радонежского дошло до нас благодаря трудам известных книжников Епифания Премудрого, Пахомия Логофета, а также святителя Димитрия Ростовского.

Посмотрев презентацию «Житие преподобного Сергия Радонежского», ребята поняли, почему люди помнят его семь веков и почитают этого святого.

На мероприятии в исполнении воспитанников приходской воскресной школы звучали стихи, посвященные преподобному Сергию.

По окончании мероприятия настоятель храма иерей Кирилл Назаров наградил Царенко Александру, участницу конкурса «Красота Божьего мира», занявшую призовое место в Казанской епархии в своей возрастной группе, сообщает сайт прихода.

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая