В Челнах прошла акция по пропаганде трезвения

2081
Фото

Набережные Челны, 20 мая — Православие в Татарстане. 17 и 18 мая Община трезвости во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского Свято-Тихоновской церкви по случаю праздника в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» осуществила акцию по пропаганде трезвения среди прихожан двух храмов города Набережные Челны. Акция состоялась по благословению благочинного Закамского региона протоиерея Андрея Дубровина в Свято-Вознесенском соборе и храме святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, сообщает сайт «Православное Закамье».

В ходе акции раздавались буклеты с цитатами из творений святых отцов Церкви о необходимости осознанного отказа от употребления алкогольных изделий ради стяжания духовного трезвения. К буклетам прилагались вкладыши с приглашением на собрания Общины и контактным телефоном. Многие из прихожан проявляли заинтересованность к содержанию буклетов и задавали вопросы.

18 мая, после Божественной литургии в Тихоновском храме председатель челнинской Общины трезвости Максим Кузнецов поздравил всех прихожан с праздником чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и зачитал поучительные слова св. прав. Иоанна Кронштадтского:

«Отчего происходит жажда к вину? Оттого, что христиане не имеют в сердце спасительной Божией благодати; оттого, что не жаждут своего вечного спасения, а по обольщению врага и собственному невниманию пренебрегают им как чем-то маловажным. Жажда божественной благодати, жажда своего спасения прогнала бы всякую жажду вина и вообще чувственных удовольствий, как представление жажды вечных сладостей на небесах отнимало у святых охоту к земным сладостям» (Дневник, Т. 4).

Отметим также, что в Свято-Вознесенском Архиерейским подворье каждое воскресенье перед образом Божией Матери именуемым «Неупиваемая Чаша» совершается чтение акафистов.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.