Национальный музей РТ откроет выставку памятников православной истории и культуры

1616
Фото

12 мая в 15.00, накануне проведения Форума православной общественности РТ, в Казани откроется выставка «Раритеты православной культуры». Экспонаты выставки сформированы из собрания Национального музея Республики Татарстан в несколько тематических разделов. В разделах будут представлены вниманию иконы, древние документы и книги, различная церковная утварь, сосуды, лицевое и орнаментальное шитье XVI—XVIII веков, одежда священнослужителей. Многие предметы в музее будут выставляться впервые.

Здесь будут показаны реликвии и предметы, имеющие отношение к истории создания Казанской епархии в 1555 году и Благовещенского собора Казанского Кремля. По вещам, предметам, облачениям можно будет ознакомиться с жизнью и деятельностью казанских архиереев XVI—XVII веков. Рядом с иконами святителей Гурия, Германа и Варсанофия Казанских, можно будет увидеть митру архиепископа Германа, саккос с отделкой лицевого шитья митрополита Лаврентия XVII века, редкие экземпляры Евангелий в драгоценных окладах.

Среди экспонатов будут присутсвовать уникальные вещи: пелена к Казанской иконе Пресвятой Богородицы, книга «Служба явлению Казанской иконы Божией Матери».

Также будут экспонированы предметы, относящиеся к монастырям Казани и Казанского края: книги, эскизы старинных монастырей, вериги, одежда монаха-схимника, надгробный деревянный резной крест начала XIX века.

Широко будет показано церковное искусство: помимо икон, произведения лицевого и орнаментального шитья XVI—XVIII веков, серебряные потиры — чаши для Таинства Причастия, напрестольные кресты и многое другое из предметов церковной утвари.

Выставка будет основой для комплексной культурно-образовательной программы, которая включает экскурсии, лекции, тематические мероприятия, выступления церковных хоров.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»

В рамках Фестиваля православной книги в Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей В рамках Фестиваля православной книги в Музее Казанской епархии пройдёт творческий мастер-класс для детей

Музей Казанской епархии приглашает детей в возрасте от 8 до 12 лет посетить мастерскую иконописца. Творческое мероприятие в иконописной мастерской для юных прихожан казанских храмов состоится 10 марта в 12:00. Дети познакомятся с иконописью,