«Сегодня мы благодарим Бога и наше старшее поколение, вынесшего на себе всю тяжесть войны»

2227
Фото

Набережные Челны, 9 мая — Православие в Татарстане, Дмитрий Русин. 9 мая в День Победы многие верующие пришли в Свято-Вознесенский собор Набережных Челнов чтобы вспомнить и помолиться о здравии ветеранов и об упокоении душ тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной Войны.

Во время Литургии иерей Георгий Опарин обратился к прихожанам и гостям храма со словами проповеди, в которой обратил внимание присутствующих на духовный смысл той трагедии, которая постигла Россию в середине XX столетия, а также сравнил понимание Великой Войны в современном и послевоенном обществе.

«Праздник сегодняшний означает для нас очень многое. И народу России нужно помнить о Дне Победы потому, что, прежде всего, это память о подвиге наших дедов, прадедов. Мы, как люди православные, должны всегда воздавать почести этому поколению. Кроме того, война сплотила наш народ, и сердца многих людей обратились тогда к Богу. Как бы ни были тяжелы военные годы, но в сердцах многих фронтовиков они оставили воспоминания ещё и о том великом добре, которое проявилось тогда. Горести всегда очищают наши сердца и обращают их Богу. После революции многие стали новомучениками. И в годы войны многие атеисты становились верующими и начинали молиться. Никогда Господь не был так близко к людям, как во времена тех сражений. Он всегда был рядом. А сколько безымянных героев погибло с именем Божиим на устах — сколькие стали, таким образом, святыми?.. Этого мы не знаем — знает только Господь. Но нам об этом не надо забывать. Дорогие братья и сестры, сегодня мы благодарим Бога и наше старшее поколение, которое вынесло на себе всю тяжесть войны и дало возможность жить нам и нашей стране» — заключил батюшка.

После Божественной Литургии священнослужители и прихожане Боровецкой церкви в соборной молитве вознесли благодарность Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, а во время заупокойной литии вспомнили всех усопших ветеранов и воинов погибших на полях далёких сражений, сообщает сайт благочиния.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.