Отвечать добром на добро

2200
Фото

Казань, 7 мая Православие в Татарстане, Татьяна Боровская. 8 мая в парке Кырлай будет проходить благотворительный марафон «Добрые сердца», посвященный 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие, организованное Фондом ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Добрые Сердца", призвано сплотить самые разные творческие силы нашего города.

Мы привлекаем молодежь, музыкальные группы, творческие коллективы, объединяем людей, для которых память Победы священна. Среди молодого поколения есть благодарные потомки, люди, которые верят в Бога, чтут память предков. Они хотят своими талантами прославить подвиг героев Великой Отечественной войны, хотят выразить признательность тем, кто ценою жизни завоевал для нас Победу, — говорит президент фонда ветеранов ВДВ и Спецназа Александр Головатенко.

Благотворительный фонд «Добрые сердца» занимается духовно-нравственным воспитанием молодежи, развивает военно-патриотическое направление, сотрудничает с Министерством Обороны, со спецподразделениями. По словам руководителя фонда, активное участие в жизни организации принимает духовенство Казанское епархии.

Пастырская забота для нас очень важна, ведь основная часть наших подопечных — подростки из малоимущих и неполных семей, дети погибших солдат, сироты… Некоторые ребята совершили в жизни серьезные проступки и сейчас, в процессе их личного исправления, важную роль играет помощь духовников.

Александр Головатенко отмечает, что воспитанники фонда «Добрые сердца» с радостью откликаются на полезные инициативы, которые предлагает Церковь.

Если где-то требуется физический труд, наших ребят, безусловно, можно и нужно привлекать. Мы можем помочь с уборкой храма или с восстановительными работами. Такой труд очень облагораживает, дети начинают чувствовать свою причастность к жизни Церкви. Наши ребята с удовольствием посещают Казанские храмы, с энтузиазмом участвуют в паломнических турах. В ходе этих поездок дети и подростки насыщаются духовно, получают возможность увидеть историю страны сквозь призму Православия.

Президент фонда ВДВ и спецназа выразил надежду, что в будущем к мероприятиям и проектам фонда удастся привлекать приходских детей, воспитанников воскресных школ.

У нас много начинаний, которые были бы интересны детям с приходов. Мы регулярно устраиваем походы, проводим лагеря, где помимо традиционных образовательных и развлекательных программ дети могут получить навыки владения оружием, научиться прыгать с парашютом. Такие мероприятия ориентированы не только на будущих, но на самых обычных девчонок и мальчишек. Все программы направлены на сплочение коллектива, на развитие командного духа. Мы считаем, что молодежь должна объединять дружба, и никого не должно смущать, что однажды подопечные нашего фонда оказались в сложной жизненной ситуации. С ними проводится колоссальная работа, ребята преображаются на наших глазах. И теперь сами готовы отвечать добром на добро.

Напомним, что благотворительный марафон «Добрые сердца», посвященный 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнется 8 мая в 14-00. Ожидается, что среди почетных гостей праздника будут священнослужители Казанской епархии, а активисты православной молодежи Казани обещают организовать на мероприятии благотворительную ярмарку.

Новости по теме

В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

23 апреля в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». С 23 февраля по 8 мая 2024 года агитационный поезд курсирует по разным городам страны от Москвы до Владивостока. Протяжённость маршрута более 34 тысяч километров.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.