В Казани пройдет презентация Библии на удмуртском языке

2241
Фото

8 мая 2014 г. в Казанской духовной семинарии состоится презентация перевода Священного Писания на удмуртский язык.

В рамках проекта православной миссии среди народов Поволжья и Урала в четверг, 8 мая, в Казанской духовной семинарии состоится презентация уникального перевода Священного Писания на один из языков народов России — удмуртский язык.

В рамках презентации в Казань приедет клирик Ижевской и Удмуртской епархии, доктор филологических наук Ижевского университета протодиакон Михаил Атаманов. Студенты и преподаватели семинарии воочию познакомятся с результатами переводческого проекта протодиакона Михаила, который за 20 лет в одиночку совершил труд, который проделывают целые научные институты за долгие годы. Его перевод Священного Писания на удмуртский язык, сравнимый по значению с подвигами равноапостольных отцов, стал одним из самых значительных переводческих проектов новейшей истории.

Презентация является продолжением состоявшихся в феврале 2014 г. торжественных мероприятий, прошедших в с. Нырья Кукморского благочиния Казанской епархии.

В рамках презентации в 10.00 в семинарском храме праведного Иоанна Кронштадтского состоится молебен Святому Духу на удмуртском языке, после чего участники и гости примут участие в презентации данного перевода Священного Писания.

В программе мероприятий — выступление фольклорного удмуртского ансамбля. Презентацию также посетит делегация удмуртской диаспоры г. Казани во главе с ее руководителем В.С. Романовым.

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» . На выставке представлены первые полные печатные Библии в России:

В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».

На пороге Рождества Христова
Публикации 5 января 2023
На пороге Рождества Христова

Вот мы стоим уже на пороге великого праздника Рождества Христова. Утреннее богослужение в Сочельник состоит из Царских часов, Великой вечерни и Литургии святителя Василия Великого.