Ижевская молодежь: спасибо Казани за гостеприимство!

3027
Фото

Казань, 5 мая — Православие в Татарстане, Татьяна Боровская. В майские праздники в Казанской епархии гостили представители православной студенческой общины святой мученицы Татианы города Ижевска. Первый день своего визита молодые паломники посвятили посещению Седмиозерной пустыни и Раифского монастыря. На всенощное бдение гости отправились в Зилантов монастырь, там же они остановились на ночлег, а утром на Литургии причастились Святых Христовых Таин.

В Зилантовой обители нас очень тепло встретила игуменья Сергия. И вообще нас поразил этот монастырь! Там всего двенадцать монахинь, и они в порядке и чистоте содержат такую огромную территорию. Очень уж там красиво и ухожено, — рассказывает Дарья Калегина.

Наша собеседница впервые побывала в Казани, и знакомство со столицей Татарстана оставило у нее самые приятные впечатления.

— Мне здесь очень понравилось. Столько всего интересного, столько красивых и удивительных мест! Особенно запомнилось купание в источнике в Седмиозерке! Все наши ребята почувствовали такую бодрость и благодать, что разом забыли об усталости.

Программа у наших удмуртских гостей была очень насыщенная. Во второй экскурсионный день ребята прошли по историческому центру, погуляли в Кремле, приложились к святыням казанских храмов.

Компанию гостям составил певчий храма великомученицы Варвары Александр Курбангалеев. Активист казанской православной молодежи по просьбе ижевских ребят показал им древние захоронения на Арском кладбище, а затем проводил в храм Серафима Саровского. Там состоялось дружественное чаепитие с участием удмуртских гостей и ребят из молодежного братства прихода.

Мы раньше уже встречались с членами братства Серафима Саровского. Ведь это наша четвертая организованная поездка в Казань, — говорит Юлий Лагунов, активист общины святой Татианы, организатор паломнического тура.

— Мы рады новой встрече и очень благодарны казанцам за гостеприимство.

Казанская молодежь, в свою очередь, благодарила гостей за общение, за возможность обменяться опытом. В ходе беседы стало ясно, что активисты молодежных коллективов соседних епархий участвуют в схожих волонтерских инициативах, организовывают идентичные социальные и миссионерские проекты. В их числе кормление нуждающихся, посещение детских домов и домов инвалидов, духовное окормление подопечных социальных учреждений, помощь в организации евангельских кружков и миссионерских богослужений, проведение различных образовательных и досуговых мероприятий для детей и молодежи.

Вектор развития схожий. И у всех, конечно, свои первоочередные проблемы. Ижевская молодежная община вот уже много лет находится в ожидании строительства храма святой мученицы Татианы при Удмуртском Государственном Университете.

— Каждый четверг мы собираемся около креста, который установлен на том самом месте, где должен быть храм. Читаем акафист около этого креста, а по окончании молитвенного делания идем на собрание общины или на беседу с батюшкой, — поясняет Юлий Лагунов.

— Хоть проливной дождь, хоть мороз мы все равно собираемся на молитву. Участие в этом акафисте важно для каждого члена нашей общины.

Верующие из соседних епархий Русской Православной Церкви прощались очень тепло. Казанская молодежь пообещала приехать в Ижевск с ответным визитом.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.