На приходах Казанской епархии прошли лекции о душевном и физическом здоровье

2213
Фото

Автор оздоровительной программы и методики «Творим здоровье души и тела» Любовь Ивановна Латохина провела семинары на приходах Казани. По приглашению руководителя Отдела образования и катехизации Казанской епархии иерея Сергия Шкуро известный лектор посетила занятия студентов катехизаторских курсов.

- Я очень рада, что меня пригласили выступить перед аудиторией, в которой присутствуют будущие педагоги воскресных школ. Ведь именно от этих молодых людей зависит здоровье подрастающего поколения, — утверждает Любовь Ивановна.

- Мы привыкли списывать свое плохое самочувствие на внешние обстоятельства: плохую экологию, плохие жилищные условия, низкие зарплаты... Проблемы, конечно, есть, но их наличие не освобождает нас от ответственности за собственное здоровье. Можно продолжать во всем обвинять государство, а можно просто начать с себя и сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

На семинаре обсуждались вопросы здорового питания, дыхания, сна и физических нагрузок, которые необходимы людям всех возрастов. Помимо теоретических знаний, слушателям были предложены практические занятия.

- Меня порадовало, что студенты курсов с энтузиазмом отнеслись к практической части лекции. Каждый попробовал сделать упражнения на развитие разных групп мышц. В целом все упражнения ребята сделали правильно, но важно, чтобы на этом их энтузиазм не иссяк, - отмечает лектор.

- Все представленные методики удивительно просты. Они не похожи на комплексы физических нагрузок, после которых люди от переутомления теряют сознание. Здесь нет никаких злоупотреблений, нет культа тела, ведь подобным занятиям требуется уделять всего лишь пять-десять минут в день.

Любовь Ивановна Латохина подчеркивает, что целью ее поездок в разные епархии Русской Православной Церкви является информационная и разъяснительная работа с прихожанами.

- Мои книги, на которые я постоянно ссылаюсь в процессе выступлений, одобрены игуменом Анатолием (Берестовым), доктором наук, руководителем душепопечительского Православного центра св. прав. Иоанна Кронштадского в городе Москве. Радостно, что и священнослужители других епархий активно откликаются на нашу деятельность. И не менее радостно видеть отклик в глазах мирян. Поначалу все пришедшие на лекцию воспринимают информацию с недоверием, но в процессе занятий слушатели буквально пробуждаются. Просто они начинают понимать, что то, о чем я говорю, касается лично каждого.

- Важно, чтобы люди поняли, что пристальное внимание надо уделять здоровью и души, и тела. Здоровый образ жизни — это не что-то исключительное. Это норма жизни, — заключает Латохина.

Подготовила Татьяна Боровская