Заключенные начали издавать православную газету

3178
Фото

Вот уже восьмой год в исправительной колонии №5 г. Свияжска идет духовная православная жизнь. Колонию окормляет зеленодольский священник Евгений Мушкеев. В ИК-5 есть свой храм, где недавно расположилась редакция православной газеты.

Инициатором издания газеты явился отец Евгений и недавно свет увидел первый номер православной газеты «Свеча». В небольшом издании А4 формата заключенные корреспонденты опубликовали материалы о праздновании Рождества Христова и Крещения Господня в колонии и другие новости православного мира, а также публикации филосовско-нравственной тематики.

Протоиерей Евгений Мушкеев был свидетелем и активным участником становления православной общины в исправительной колонии №5, на его глазах вырос прекрасный резной храм, звонница и иконописные мастерские, где трудятся осужденные, но батюшка считает, что нужно развиваться дальше: «На мой взгляд, издание собственной газеты добавит разнообразия и интереса в жизнь осужденных и позволит им реализоваться в полезном и познавательном деле», — говорит священник.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.

В первый день Рождественского поста в храме на территории казанской исправительной колонии №19 совершена Литургия В первый день Рождественского поста в храме на территории казанской исправительной колонии №19 совершена Литургия

28 ноября, в день памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных», расположенном на территории исправительной колонии № 19 города Казани, состоялась Божественная литургия.

В день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы митрополит Кирилл совершил Литургию в храме исправительной колонии № 19 В день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы митрополит Кирилл совершил Литургию в храме исправительной колонии № 19

4 января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» г. Казани, расположенном на территории ИК № 19 УФСИН РФ по Республике Татарстан.