В Татарстанской митрополии состоится научно-практическая конференция "Яков Емельянов и место творческой интеллигенции в кряшенском национальном движении"

1734
Фото

27 марта 2014 года Совет ветеранов кряшенского движения г. Казани и Местная общественная организация кряшен г. Казани проводят научно-практическую конференцию на тему «Яков Емельянов и место творческой интеллигенции в кряшенском национальном движении». Мероприятие приурочено к 165-летию со дня рождения кряшенского национального поэта и священника Якова Емельяновича Емельянова (1848-1893).

Цель данной конференции — обсуждение места личности и творчества поэта и священника Якова Емельянова в кряшенской национальной культуре, истории изучения его творчества в советское и постсоветское время, современной интерпретации его наследия. Отдельное внимание будет уделено анализу роли творческой интеллигенции в кряшенском национальном движении. На конференции планируется презентовать переизданный сборник стихотворений Якова Емельянова.

Основная проблематика конференции предполагает рассмотрение следующих тематических блоков:

  1. Яков Емельянович Емельянов (1849-1893): жизненный путь кряшенского национального поэта и священника;
  2. Николай Ильминский и Василий Тимофеев — учителя Якова Емельянова: роль православной миссии в формировании кряшенской национальной интеллигенции;
  3. Религиозные и национальные мотивы в творчестве Якова Емельянова;
  4. Изучение наследия Якова Емельянова в советское и постсоветское время: место поэта в литературе народов Поволжья;
  5. Творческая интеллигенция и ее место в кряшенском национальном движении: состав, положение, участие в общественно-политической жизни кряшен.

Заявки на участие принимаются до 20 марта 2014 года по электронному адресу: [email protected]

В заявке необходимо указать свои Ф.И.О., место работы, должность, ученую степень и звание, электронный адрес, телефон и тему своего доклада. По итогам работы конференции будет издан сборник докладов ее участников. Принять участие в работе конференции в качестве слушателей могут также все желающие.

Контактный телефон: +79053750356 (Фокин Аркадий Васильевич)