Память святителя Спиридона Тримифунтского — престольный праздник двух храмов Казанской епархии

3714
Фото

25 декабря Православная Церковь совершает память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306—337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора.

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. Когда в Александрии патриархом был созван Собор ради сокрушения идолов и капищ, по молитвам отцов Собора пали все идолы, кроме одного, самого почитаемого. Патриарху в видении было открыто, что идол этот остался для того, чтобы быть сокрушенным святителем Спиридоном Тримифунтским. Вызванный Собором святитель сел на корабль, и в тот момент, когда корабль пристал к берегу и святитель ступил на землю, идол в Александрии со всеми жертвенниками повергся в прах, чем возвестил патриарху и всем епископам приближение святителя Спиридона.

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года). В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.

В этот день престольный праздник отмечают придельный храм Иоанно-Предтеченнской церкви села Ключищи (Верхнеуслонский район РТ) и храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского села Малая Шильна (Тукаевский район РТ).

В Казанском кафедральном соборе и храме Сошествия Святого Духа города Казани хранится башмачок прославляемого святого.

► Акафист святителю Спиридону Тримифунтскому

Новости по теме

Чудо святителя Спиридона Тримифунтского
Публикации 24 декабря 2022
Чудо святителя Спиридона Тримифунтского

Уже почти 1700 лет мощи святителя Спиридона Тримифунтского остаются нетленными. Более того, они, подобно живому телу, мягки и имеют температуру тела здорового человека — 36,6 градусов. Ученые, исследовавшие феномен, только разводят руками...

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского верующие смогут помолиться у ковчегов с башмачками от мощей святого в Казанском соборе и в Духосошественском храме Казани В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского верующие смогут помолиться у ковчегов с башмачками от мощей святого в Казанском соборе и в Духосошественском храме Казани

25 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в храмах и монастырях Татарстанской митрополии пройдут праздничные богослужения.

9 декабря — память преподобномученика Тихона (Бузова)
Публикации 9 декабря 2022
9 декабря — память преподобномученика Тихона (Бузова)

17 октября, в праздник Собора Казанских святых во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии пройдут праздничные богослужения. Главные торжества состоятся в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Творите добрые дела во славу Божию
Публикации 24 декабря 2021
Творите добрые дела во славу Божию

Подвиг святителя Спиридона Тримифунтского — это несение людям Слова Божиего. Святитель был милостив со всеми, кто к нему приходил. Он одинаково хорошо относился и к язычникам, и к христианам, и за это Господь наградил его даром чудотворения и исцеления...